Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1093 al 1104 di 3920
    Lotto 1094

    Scanavino "Composizione '55" pastello su carta (cm 8,5x12,5) firmato e datato in basso. In cornice

    Lotto 1095

    Perez "Figura metafisica" tecnica mista su carta applicata su cartone (cm 65x42) firmato in alto a destra. In cornice

    Lotto 1096

    Brindisi Cartella contenente due disegni di tecniche e misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 1097

    Ignoto "Figura '59" pennarello su carta (cm 38x28) iscritto "Man Ray" in basso, provenienza Galleria il Fauno, Milano. In cornice

    Lotto 1098

    Soldati "Forme organiche in trasparenza" china su carta (cm 31,5x23,5). Firmato in basso al centro (difetti). Esp.:Opere inedite di Atanasio e Maria Soldati Civica Galleria D'Arte Moderna Gallarate 1981, nr.56. Provenienza: Galleria D'Arte Bonaparte (timbro al retro), in allegato catalogo della mostra.

    Lotto 1099

    Jean Leppien. "Composizione" tempera su carta (cm 35,5x26) firmato in basso a sinistra, provenienza Finarte 1990, Asta 715 N.375, si allega verbale di perizia su fotografia n.6063. In cornice

    Lotto 1100

    Karl Plattner Malles Venosta (1919- Milano 1986) "Tetti di Parigi" 1980, acquaforte (cm 35x49,5 totali) firmata, datata e dedicata in basso

    Lotto 1101

    Giuseppe Migneco Messina (1908- Milano 1997) "Senza titolo" litografia tratta dal "Decameron" (cm 47,5x35) esemplare XXVIII/XXX, firmata e numerata in basso. Teodorani editore

    Lotto 1102

    Floriano Bodini Gemonio (1933- Milano 2005) "Paola" 1966, litografia (cm 61,5x48,5) esemplare 4/20, firmata, datata, numerata e titolata in basso

    Lotto 1103

    Floriano Bodini Gemonio (1933- Milano 2005) "Senza titolo" serigrafia (cm 71x50) esemplare 65/90, firmata e numerata in basso

    Lotto 1104

    Graham Sutherland Londra (1903- 1980) "Senza titolo" 1972, litografia (cm 62,5x47) esemplare XIII/XV, firmata e numerata a matita in basso

    Lotto 1105

    JosË Ortega (Arroba de los Montes (1921- Parigi 1990) "Senza titolo" calcografia (cm 41,5x48) esemplare 65/99, firmata e numerata in basso

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)