Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 3920
  • Stampa a colori raffigurante velieri (cm 60x80) In cornice
    Lotto 97

    Stampa a colori raffigurante velieri (cm 60x80) In cornice

    Lotto 98

    Incisione francese del sec. XIX raffigurante scena d'interno con bambini (cm 50x35) In cornice (difetti)

    Lotto 99

    JUNGHANS Pendola da tavolo con cassa in mogano di forma architettonica, intarsiata e filettata in legno chiaro Epoca met‡ sec. XX Movimento firmato Quadrante in metallo laccato a numeri arabi, con tre fori di carica Movimento con carica settimanale, suonerie delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora con pendolo. Con chiavi (h. cm 40) (difetti)

    Lotto 100

    Coppia di seggioloni con montanti terminanti a puntali in legno intagliato e dorato. Gambe dritte riunite da traverse sagomate. Rivestite in antico tessuto fiammato. Sec. XVII (difetti)

    Lotto 101

    Porta cero in ferro battuto con colonna sfaccettata poggiante su quattro piedi sagomati. Sec. XVII (h. cm 127)

    Lotto 102

    Applique a tredici fiamme in ferro battuto e dorato decorato a fiori e nastri. Sec. XIX (cm 92)

    Lotto 103

    Mino Maccari Siena (1898- Roma 1989) "Figure" olio su cartone telato (cm 30x25) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 104

    Coppia di porta ceri in ferro battuto e bronzo con base a volute. Sec. XVII (h. cm 150) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 105

    Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Valli Giudicarie, Trento" olio su cartone applicato a compensato (cm 22,5x30,5) Firmato in basso a sinistra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)

    Lotto 106

    Antico contenitore in rame di forma tonda con coperchio sbalzato a fiore e volute. Prese in rame (d. cm 55 x h. cm 43) (difetti e restauri)

    Lotto 107

    Antico contenitore biansato in rame con coperchio sbalzato a gocce stilizzate (h. cm 76) (difetti)

    Lotto 108

    Ignoto. "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino (cm 25x16) firmato in basso a sinistra, si allegano fogli scritti e dedicati sall' autore al verso. In cornice

Lotti dal 97 al 108 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)