Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1068 di 3920
    Lotto 1058

    Paladino "Composizione" tecnica mista su carta (cm 24,5x17) firmato in basso a desta. In cornice

    Lotto 1059

    Maccari "Soldato" Olio su tela (cm 35x25). Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1060

    Nigro "Composizione" '88, acquarello su carta (cm 22,5x31) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1061

    Bela Kadar "Le Roi" Acquarello su carta (cm 32x23). Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Asta Finarte cat.595 nr.16. Verbale di perizia su fotografia nr.4948

    Lotto 1062

    Faini "Aria Chiara" '86, acrilico su tela (cm 20x20) firmato al verso, provenienza Galleria Studio F.22. In cornice

    Lotto 1063

    Ruggeri "Composizione '1995" olio su multistrato (cm 28x25) firmato in basso a destra ed al verso. In cornice

    Lotto 1064

    Carena "Studio" china su carta (cm 16,5x21) firmata in basso a destra. In cornice

    Lotto 1065

    Fael "Composizione 1983" pastelli su carta (cm 34x49) firmato, datato e dedicato in basso a destra. In cornice.

    Lotto 1066

    Romagnoni "Composizione 1976" matita su carta (cm 30x40). Firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1067

    Dova "Composizione astratta" 1948, olio su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1068

    De Amicis "Nudo Femminile '46" matita su carta (cm 31x21) firmato e datato in basso al centro. In cornice

    Lotto 1069

    Consagra "Studio" tecnica mista su carta intelata (cm 25x35). Firmato in basso a destra. Provenienza: Asta Finarte catalogo 443, nr.73, 23 luglio 1985. Si allega verbale di perizia nr.4253 di Finarte su fotografia, timbro della Galleria Ghelfi, Verona al verso.In cornice (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)