Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1058 Paladino "Composizione" tecnica mista su carta (cm 24,5x17) firmato in basso a desta. In cornice
Lotto 1059 Maccari "Soldato" Olio su tela (cm 35x25). Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1060 Nigro "Composizione" '88, acquarello su carta (cm 22,5x31) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 1061 Bela Kadar "Le Roi" Acquarello su carta (cm 32x23). Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Asta Finarte cat.595 nr.16. Verbale di perizia su fotografia nr.4948
Lotto 1062 Faini "Aria Chiara" '86, acrilico su tela (cm 20x20) firmato al verso, provenienza Galleria Studio F.22. In cornice
Lotto 1063 Ruggeri "Composizione '1995" olio su multistrato (cm 28x25) firmato in basso a destra ed al verso. In cornice
Lotto 1064 Carena "Studio" china su carta (cm 16,5x21) firmata in basso a destra. In cornice
Lotto 1065 Fael "Composizione 1983" pastelli su carta (cm 34x49) firmato, datato e dedicato in basso a destra. In cornice.
Lotto 1066 Romagnoni "Composizione 1976" matita su carta (cm 30x40). Firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1067 Dova "Composizione astratta" 1948, olio su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1068 De Amicis "Nudo Femminile '46" matita su carta (cm 31x21) firmato e datato in basso al centro. In cornice
Lotto 1069 Consagra "Studio" tecnica mista su carta intelata (cm 25x35). Firmato in basso a destra. Provenienza: Asta Finarte catalogo 443, nr.73, 23 luglio 1985. Si allega verbale di perizia nr.4253 di Finarte su fotografia, timbro della Galleria Ghelfi, Verona al verso.In cornice (lievi difetti)