Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1044 di 3920
    Lotto 1034

    Recalcati "Senza titolo 79" tecnica mista e collage su carta (cm 72x50). Firmato, datato e dedicato in alto. In cornice (difetti)

  • Arman, Veronesi Lotto composto da due litografie firmate, in cornici
    Lotto 1035

    Arman, Veronesi Lotto composto da due litografie firmate, in cornici

    Lotto 1036

    Aldo Carpi "Figure 1960". Pastelli colorati su carta (cm 75x55). Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1037

    Vermi. "Luna Zen" tecnica mista su carta intelata (cm 70x50). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1038

    Ignoto "Composizione" gouache su carta (cm 53x74) iscritto "Calder" in basso. Provenienza: Galleria Il Fauno, Milano. In cornice

    Lotto 1039

    Firma indecifrata "Composizione 1971" tecnica mista su carta (cm 52x74,5) reca al verso etichetta della Galleria Lorenzelli che attribuisce l' opera a Schneider. In cornice

    Lotto 1040

    Ideo Pantaleoni. "Composizione 1959". Olio su tela (cm 70x100). Firmato in basso a sinistra e al retro

    Lotto 1041

    Castellani "Rosso 1999" multiplo su cartoncino traforato (cm 68x55). Firmato e numerato 114/250 in basso a matita. Entro teca di plexiglass (levi difetti)

    Lotto 1042

    Munari Lotto composto da due litografie (cm 80x60) tirature diverse, firmate e numerate in basso. In cornici

    Lotto 1043

    Dudovich Marcello. (Attr.) "Studio per pubblicit‡" matita su carta (cm 33x47,5), firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1044

    Crippa "Totem 1955" tecnica mista su carta (cm 62x43) firmato e datato in basso a destra, etichette al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1045

    Vermi. "Composizione 63" pennarello su carta (cm 68,5x49). In cornice (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)