Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 998 Esteva Ycia, Barcellona "La Sacra Famiglia" pastiglia tinta a finto bronzo nella cornice siglata N1 in basso a destra, timbro della ditta. Fine sec XIX, inizi sec XX (cm 120x100) (difetti)
Lotto 999 Dieci sedie a gondola di gusto ottocentesco, disegnate a citare le originali d'epoca. Legno massello di noce, esecuzione Pierino Frigerio, Cant˘, sec XX (cm 45,5x85x42) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano
Lotto 1000 Grande tavolo in legno massello e impiallacciato con piano ovale e struttura a quattro gambe divaricate con puntali in ottone. Italia, anni 80-90 (cm 220x69x137) (difetti)
Lotto 1001 Festa "Composizione" acrilico su tela (cm 40x50) firmato e datato al verso, si allega autentica su fotografia della Galleria Il Torchio, Piacenza
Lotto 1002 Giuseppe Chiari. "Composizione con chitarra 89" tecnica mista su carta (cm 40x28) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1003 Arturo Martini. "Madre e figlio" acquaforte (cm 52x37) numerata 14/30, autentica a matita della figlia dell'artista in basso. In cornice
Lotto 1004 Nigro "Composizione" tecnica mista su carta (cm 54x72). Firmato e dedicato al verso. In cornice
Lotto 1005 Moore Henry. "Composizione" litografia (cm 52x36,5) firmata e numerata 48/100in basso, timbro a secco della Galleria D'Arte Cortina Cavour Milano. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1006 Munari, Harloff Lotto composto da due litografie, misure e tirature diverse . In cornici
Lotto 1007 Veronesi Luigi "Orologio" multiplo (cm 70x70) firmato in basso. In teca di plexiglass (difetti)
Lotto 1008 Hans-Jˆrg Glattfelder Zurigo (1939- ) "Senza titolo" serigrafia (cm 50x50) esemplare 18/50 firmata e numerata in basso. In cornice (difetti)
Lotto 1009 Bonalumi "Composizione" serigrafia (cm 45x65) firmata e numerata 5/99 in lapis in basso a destra. (lievi difetti)