Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 986 C. Negri Scatola in bronzo con coperchio a decori geometrici. Firmata e datata 1961 alla base (cm 12x3,5x12)
Lotto 987 Gabriella Locatelli (attribuito) Vaso in ceramica smaltata decorata a graffito con soggetto informale. Milano, seconda met‡ del sec XX (h cm 50) (lievi difetti)
Lotto 988 Gabriella Locatelli Vaso cilindrico in gres smaltato in ocra chiaro decorato a leggero graffito con figure di frutti. Marcato con monogramma sotto la base. Milano, seconda met‡ del sec XX (h cm 20)
Lotto 989 Scultura informale in ceramica smaltata in policromia e invetriata. Firmata RP e datata 2003 sul fianco (h cm 12) (difetti)
Lotto 990 Scrittoio lastronato in legno con due cassetti sottopiano e vano centrale e quattro cassetti nell'alzata. Milano, anni 40 (cm 105x92x68) (difetti)
Lotto 991 Letto a due piazze con testata di forma ricurva. Milano, anni 50 (cm 190x100x204) (lievi difetti)
Lotto 992 Lampadarietto in ottone con vetro inciso a fiori. Anni 40 ca. (h cm 47) (lievi difetti)
Lotto 993 Divano letto ad angolo con filetti in ottone e bracciolo e schienale ad un'anta. Milano, 1940/50 (difetti)
Lotto 994 Venini, Murano Lampada a sospensione con diffusore sferico in vetro soffiato a reticelle incolore e lattimo. Anni 30/40 (lievi difetti alla struttura)
Lotto 995 Servizio da fumo in rame e pelle composto da vassoietto, posacenere, accendino e porta tabacco. 1950 ca.
Lotto 996 Coppia di appliques di gusto Novecento a due fiamme in ottone con braccia sagomate. Milano, anni 40 ca. (h cm 20)
Lotto 997 Richard Sapper (1932- ) Orologio da tavolo modello " Static". Produzione Lorenz (disegno 1959). Premio Compasso d'oro 1959. In custodia (difetti)