Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 3920
    Lotto 974

    Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro con inclusioni in oro decorato con fiori, foglie e pendagli. Produzione recente (d cm 70, h cm 130) (lievi difetti)

    Lotto 975

    Manifattura di Murano Bottiglia da notte con bicchiere e piattino in vetro soffiato a canne di zanfirico trasparente, blu e lattimo (difetti)

    Lotto 976

    Giovanni Ronzan Nove di Bassano (1906- Bassano del Grappa 1974) Due teschi in ceramica smaltata con motto in italiano e latino. Torino, seconda met‡ del sec XX. Firmati e numerati 756 (cm 6,5x8x13,5) (lievi difetti)

    Lotto 977

    Johannes Dinnebier e Timo Sarpaneva Coppia di candelieri in vetro e metallo, modello "Aqualux". Manifattura Rosenthal Studio-linie, Germania, produzione recente. Con scatole originali (h cm 23,5)

    Lotto 978

    Gabriella Locatelli Due sculture in ceramica a forma di sasso dipinte in policromia e un piattino anonimo decorato a motivi informali. Milano, seconda met‡ del sec XX (d cm 11 e cm 17x13)

    Lotto 979

    Gabriella Locatelli Lotto composto da due svuota tasche in ceramica graffita e smaltata nei toni del grigio, ocra e celeste, unita a una ciotola cilindrica in gres bruno a fasce orizzontali. Milano II met‡ del sec XX. Monogramma sotto le basi (d cm 25 e d cm 18)

    Lotto 980

    Gabriella Locatelli Vaso in gres decorato a graffito con sole stilizzato. Milano, II met‡ del sec XX. Monogramma sotto la base (h cm 29)

    Lotto 981

    Tavolino da salotto razionalista di forma tonda a due ripiani in legno impiallacciato in radica. Italia, anni 30 (d cm 70 x h cm 38) (difetti)

    Lotto 982

    Parte di arredo razionalista formato da vani a giorno, libreria, ante e cassetti. Legno impiallacciato in radica e maniglie in ottone nichelato. Italia, anni 30 (difetti)

    Lotto 983

    Gabriella Locatelli Lotto composto da una ciotola e due vasi in gres smaltato in bianco con graffiti informali. Marcati con monogramma sotto la base. Milano, seconda met‡ del sec XX (h max cm 18)

    Lotto 984

    Gabriella Locatelli Lotto composto da due vasi in gres decorato a graffito con soggetto informale. Marcati con monogramma sotto la base. Milano, seconda met‡ del sec XX (d cm 30, h cm 10)

    Lotto 985

    Ettore Zaccari (attribuito) Lampada da terra in legno intagliato con fusto scanalato decorato con motivi geometrici. Anni 20 (h cm 150) (difetti)

Lotti dal 973 al 984 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)