Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 3920
    Lotto 950

    Applique in ottone con diffusore sferico in vetro incamiciato opalino. Italia, anni 70 (h cm 58,5) (lievi difetti)

    Lotto 951

    Mario Bellini (1935- ) Poltrona modello "405 Duc". Produzione Cassina, Meda 1976. Rivestimento in pelle terra bruciata (cm 62x66x60) (lievi difetti)

    Lotto 952

    Lotto 953

    Mario Bellini (1935- ) Divano modello "405 Duc". Produzione Cassina, Meda 1976. Rivestimento in pelle color terra bruciata (cm 162x59x78) (lievi difetti)

    Lotto 954

    Lotto 955

    Corrado Corradi Dell'Acqua Coppia di tavolini modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano dal 1959, esecuzione anni 80. Ottone cromato con ripiani quadrati in cristallo (cm 54x45x54)(difetti)

    Lotto 956

    Credenza DÈco impiallacciata in legno di noce e radica. Tre cassetti centrali e due ante laterali. Italia sec XX (cm 168x98x50) (difetti e mancanze)

    Lotto 957

    Vetrina DÈco impiallacciata in legno di noce e radica. Tre cassetti nella fascia e due ante a vetri scorrevoli.Italia, sec XX (cm 119x168x42) (difetti)

    Lotto 958

    Tavolo da pranzo DÈco impiallacciato in legno, unito a quattro sedie di analogo disegno. Italia, sec XX (misure tavolo cm 168x85x91) (difetti)

    Lotto 959

    Luigi Caccia Dominioni Milano (1913- Milano 2016) Portaombrelli - gettacarte modello "0G13". Produzione Azucena , Milano dal 1954. Esemplare degli anni 70. Ottone e metallo laccato nero (h cm 59,5 d cm 23) (lievi difetti)

    Lotto 960

    Tavolino in legno massello con piano circolare. Italia, anni 80 (d cm 80 h cm 45,5) (lievi difetti)

    Lotto 961

    Tre appendiabiti Kartell in plastica nera. Milano anni 70 (h cm165) (difetti e mancanze)

Lotti dal 949 al 960 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)