Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 3920
    Lotto 938

    Lotto composto da sei sedie in legno con sedute rivestite in tessuto sale e pepe. Sec XX (lievi difetti)

    Lotto 939

    Lampada da parete a tre luci con paralumi a mezzi coni. Ottone e lamiera smaltata. Italia, sec XX (l cm 40 h cm 27) (difetti)

  • Specchio con struttura in ottone. Italia, sec XX (cm 60x95) (difetti)
    Lotto 940

    Specchio con struttura in ottone. Italia, sec XX (cm 60x95) (difetti)

    Lotto 941

    Otto poltroncine in metallo e similpelle nera. Italia, anni 90 (cm 61x85x56) (difetti)

    Lotto 942

    Grande tavolo da riunione con struttura in metallo verniciato grigio e piano in cristallo molato. Italia, anni 70 (cm 294x72x94) (lievi difetti)

    Lotto 943

    Luigi Caccia Dominioni Milano (1913- Milano 2016) Coppia di mobiletti modello "Casaccia". Produzione Azucena, Milano 1962. Esemplari degli anni 70. Legno impiallacciato in noce (cm 49,5x61x46) (difetti)

    Lotto 944

    Charles e Ray Eames Lotto composto da sei sedie a rotelle della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 70 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero (cm 55x92x55) (lievi difetti) Bibliografia: "Ottagono", n. 15, ottobre 1969, p. 80; The furniture of charles and rayeames, Vitra, Weil amRhein 2007, p. 99 (lievi difetti)

    Lotto 945

    Lotto 946

    Tavolo in legno massello e impiallacciato con piano rettangolare e struttura a quattro gambe divaricate con puntali in ottone. Italia, anni 80-90 (cm 150x74x80) (difetti)

    Lotto 947

    Manifattura C.I.A. Manna, Torino Applique in ceramica decorata con a bassorilievo colorito in verdino titolato "Tosatura". Anni 60. Firmata e datata al verso (h cm 43) (lievi difetti)

    Lotto 948

    Lotto composto da due mobiletti a cassetti in legno (cm 80x60x50 e cm 75x73x50) (difetti)

    Lotto 949

    Marcello Ziliani Brescia (1963- ) Libreria modello "Mondo". Produzione recente Sintesi, Italia. Metacrilato, metallo e mdf laccato bianco (cm 134x198x38) (difetti)

Lotti dal 937 al 948 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)