Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 926 Poltroncina di stile postmoderno con seduta imbottita rivestuta in tessuto stampato con fiori rossi, schienale in compensato laccato nero a righe diagonali beige. Italia, anni 80 (cm 53x108x70) (lievi difetti)
Lotto 927 Tavolo con struttura in acciaio cromato e piano rettangolare in vetro di forte spessore. Italia, anni 70 (cm 140x77x90)
Lotto 928 Alain Delon (attribuito) Mobile vetrina in profilato metallico cromato e di ottone, legno laccato color vaniglia, con due ante nella parte bassa e ripiani in vetro fumÈ nella parte alta. Italia anni 70 (cm 70x193x46) (lievi difetti)
Lotto 929 Poltrona imbottita modello "Girasole" Produzione 4P, Italia, anni 70. Struttura in metallo e plastica, rivestimento in tessuto rosso (cm 77x96x90) (lievi difetti)
Lotto 930 Warren Platner (1917- 2006) Scrivania direzionale modello "4304". Produzione Knoll International, 1973. Acciaio, fusione di alluminio, pelle nera, rovere e marmo (cm 230x74x110) (lievi difetti)
Lotto 931 Paolo Piva (1950- ) Divano modello "Alanda". Produzione BBB Italia, 1980 ca. Acciaio verniciato nero, pelle nera (cm 210x90x80) (lievi difetti)
Lotto 932 Centro Progetti Tecno, Varedo, anni 70 Lotto composto da una scrivania modello "T 333" in alluminio pressofuso, legno e pelle (cm 253x70x110), unita a una cassettiera impiallacciata in legno (cm 59x55x59) e una mensola in alluminio pressofuso e legno (cm 298x5x45) (lievi difetti)
Lotto 933 Osvaldo Borsani (1911- 1985) Poltrona modello Canada. Produzione Tecno. Struttura laccata bianca e cuscini in tessuto rosa salmone (cm 76x82x80) (lievi difetti)
Lotto 934 Stildomus Libreria in palissandro indiano massello e impiallaciato. Roma, fine anni 60 (cm 256,5x200x35) (difetti)
Lotto 935 Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto rosso. Gambe metalliche. Italia, fine anni 60 del sec XX (cm 82x90x80) (lievi difetti)
Lotto 936 Lotto di sei sedie in legno massello con braccioli. Seduta sui toni del beige con decori astratti. Italia, anni 70 (difetti)
Lotto 937 Ceramiche Montecatini - Servizio in ceramica smaltata in nero e arancio composto da una teiera, una zuccheriera e sei tazze con piattini. Italia anni 70 (lievi difetti)