Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 3920
    Lotto 914

    Coppia di appliques in ottone e paralumi in alluminio verniciato giallo. Produzione italiana, anni 40/50 (cm 40) (difetti)

    Lotto 915

    Lotto composto da sei brocchette in terracotta smaltata in giallo. Monogramma della manifattura alla base (h cm 13) (lievi difetti)

    Lotto 916

    Barovier & Toso Vaso costolato in vetro verde e incolore a bolle con inclusione di foglia d'oro. Firmato a punta sotto la base. Anni 70/80 (h cm 29)

    Lotto 917

    Barovier & Toso Vaso in vetro incamiciato giallo e incolore e a macchie a rilievo blu opaco. Firmato a punta sotto la base. Anni 70/80 (h cm 29)

    Lotto 918

    Oliera Art Nouveau con struttura in metallo argentato, base in cristallo molato e cinque contenitori in vetro. Inizio sec. XX (cm 26x22,5x7) (difetti)

    Lotto 919

    Anna Castelli Ferrieri (1918- 2006) Coppia di sedie impilabili modello "4870". Produzione Kartell, Milano 1985. Plastica nera. Premio compasso d'oro 1984 (cm 45x75x48) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 346

    Lotto 920

    Tavolo basso con quattro bambe cilindriche in metallo cromato inox e piano in vetro molato di forte spessore. Italia, anni 70 (cm 100x40x100) (difetti)

    Lotto 921

    Divano in similpelle rossa a forma di bocca. Italia, anni 80 (cm 190x100x70) (lievi difetti)

    Lotto 922

    Studio Tetrarch Mobile portafiori e portariviste modello "Vesuvio". Produzione Linea B, Italia di forma quadrata in plastica nera stampata a caldo con quattro portavasi. Italia, 1971 ca (cm 100x31x100) (lievi difetti) Bibliografia: C. e P. Fiell, 70's Decorative Art, Taschen, Colonia 2001, p. 404, fig. 2

    Lotto 923

    Fioriera girevole di forma circolare in vetroresina nera, semovente su rotelle e dotata di tre portavasi di diverse dimensioni. Italia, anni 70 (d cm 104, h cm 29) (difetti)

    Lotto 924

    Ludwig Mies van der Rohe (1886- 1969) Poltrona modello "Barcelona", unita a un poggiapiedi analogo. Disegno del 1929. Probabile produzione MDF, Italia, anni 90. Acciaio Cromato, cuoio e pelle nera (cm 75x74x80 e cm 56x36x56) (lievi difetti)

    Lotto 925

    Poltrona imbottita con struttura in legno, rivestimento in tessuto grigio e panna. Italia, fine anni 60 (cm 81x83x75) (lievi difetti)

Lotti dal 913 al 924 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)