Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 914 Coppia di appliques in ottone e paralumi in alluminio verniciato giallo. Produzione italiana, anni 40/50 (cm 40) (difetti)
Lotto 915 Lotto composto da sei brocchette in terracotta smaltata in giallo. Monogramma della manifattura alla base (h cm 13) (lievi difetti)
Lotto 916 Barovier & Toso Vaso costolato in vetro verde e incolore a bolle con inclusione di foglia d'oro. Firmato a punta sotto la base. Anni 70/80 (h cm 29)
Lotto 917 Barovier & Toso Vaso in vetro incamiciato giallo e incolore e a macchie a rilievo blu opaco. Firmato a punta sotto la base. Anni 70/80 (h cm 29)
Lotto 918 Oliera Art Nouveau con struttura in metallo argentato, base in cristallo molato e cinque contenitori in vetro. Inizio sec. XX (cm 26x22,5x7) (difetti)
Lotto 919 Anna Castelli Ferrieri (1918- 2006) Coppia di sedie impilabili modello "4870". Produzione Kartell, Milano 1985. Plastica nera. Premio compasso d'oro 1984 (cm 45x75x48) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 346
Lotto 920 Tavolo basso con quattro bambe cilindriche in metallo cromato inox e piano in vetro molato di forte spessore. Italia, anni 70 (cm 100x40x100) (difetti)
Lotto 921 Divano in similpelle rossa a forma di bocca. Italia, anni 80 (cm 190x100x70) (lievi difetti)
Lotto 922 Studio Tetrarch Mobile portafiori e portariviste modello "Vesuvio". Produzione Linea B, Italia di forma quadrata in plastica nera stampata a caldo con quattro portavasi. Italia, 1971 ca (cm 100x31x100) (lievi difetti) Bibliografia: C. e P. Fiell, 70's Decorative Art, Taschen, Colonia 2001, p. 404, fig. 2
Lotto 923 Fioriera girevole di forma circolare in vetroresina nera, semovente su rotelle e dotata di tre portavasi di diverse dimensioni. Italia, anni 70 (d cm 104, h cm 29) (difetti)
Lotto 924 Ludwig Mies van der Rohe (1886- 1969) Poltrona modello "Barcelona", unita a un poggiapiedi analogo. Disegno del 1929. Probabile produzione MDF, Italia, anni 90. Acciaio Cromato, cuoio e pelle nera (cm 75x74x80 e cm 56x36x56) (lievi difetti)
Lotto 925 Poltrona imbottita con struttura in legno, rivestimento in tessuto grigio e panna. Italia, fine anni 60 (cm 81x83x75) (lievi difetti)