Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 3920
    Lotto 902

    Goffredo Reggiani (attribuito) Lampada a sospensione in vetro lattimo satinato e disco in compensato di teak curvato. Produzione Reggiani, Italia anni 70 (h cm 80, d cm 60) (lievi difetti)

    Lotto 903

    Lampadario con struttura in ottone a dodici luci. Dischi in vetro. Italia, sec XX (h cm 160) (difetti e mancanze)

    Lotto 904

    Barovier & Toso Lampadario a torciglione in vetro incolore. Murano, sec XX (h cm 90) (lievi difetti

    Lotto 905

    Eugenio Carmi Genova (1920- Lugano 2016) Specchio da parete policromo della serie "Morphos". Produzione Acerbis Intenational (cm 90x90) (lievi difetti) Bibliografia: U. Eco, D. MacMillan, Carmi, L'agrifoglio, Milano 1996, p. 235

    Lotto 906

    Lampadario con struttura in ottone e metallo, diffusore in vetro curvato e sabbiato. Sec XX (h cm 60) (lievi difetti)

    Lotto 907

    Stilux (attribuito) Lampada a sospensione con paralume in metallo laccato nero e perspex. Italia anni 70 (h cm 80) (difetti)

    Lotto 908

    Tobia Scarpa (1935- ) Lampada da terra modello "Papillona". Produzione Flos, Milano, 1975. Alluminio pressofuso laccato nero e rosso (h cm 192) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 250

    Lotto 909

    Tavolo a cavalletto, impiallacciato in legni diversi e con puntali in ottone. Italia sec XX (cm 172x79x81) (difetti)

    Lotto 910

    Tavolino con piano ovoidale in marmo rosa e struttura in metallo e ottone. Italia sec XX (cm 95x42x44) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 911

    Poltrona da camera rivestita in tessuto color crema, struttura in legno e gambe in fusione di ottone. Italia sec XX (lievi difetti)

    Lotto 912

    Cini Boeri Milano (1924- ) Lampada da parete modello "Accademia". Struttura in metallo verniciato nero, schermo paralume in tessuto bianco. Produzione Artemide, Milano 1978 ca. (cm 55,5x140x19) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 913

    Tobia Scarpa (1935- ) Lotto composto da due poltrone modello "Bastiano". Produzione Gavina, disegno del 1962. Pelle nera (cm 91x54x75) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 395, ottobre 1962, p. 46; Dino Gavina. Ultrarazionale Ultramobile, a cura di Renzo Orsini, Compositori, Bologna 1998, p. 167; G. Gramigna, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 77

Lotti dal 901 al 912 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)