Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 890 Charles Pollock Denver (1902- Parigi 1988) Coppia di poltroncine direzionali. Produzione Knoll International, disegno del 1965, esecuzione anni 70. (cm 65x80x65) (lievi difetti)
Lotto 891 Coppia di poltrone reclinabili con poggiapiedi rivestite in tessuto arancio. Produzione Casati, Lissone, fine anni 60. Marchio sulla struttura (cm 70x90x70) (difetti)
Lotto 892 Lampada da parete in ottone con paralume metallico smaltato in nero. Italia fine anni 60 (h cm 29) (lievi difetti)
Lotto 893 Lotto composto da quattro sedie in legno laccato nero con inserti in cuoio. Italia, anni 70 (cm 53x70x45) (lievi difetti)
Lotto 894 Lampadario a dodici luci con paralumi in lastra di acciaio inossidabile. Italia, anni 70 (h cm 96) (lievi difetti)
Lotto 895 Mazzega (attr.) Lampadario con paralumi in vetro "ghiaccio" incolore e grigio. Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 896 Coppia di poltroncine con braccioli in legno di noce massello e skai color bordeaux. Italia, sec XX (cm 66x82x60) (difetti)
Lotto 897 Gastone Rinaldi Padova (1920- 2006) Lotto composto da sei sedie modello "Dafne" in metallo laccato rosso e marrone. Produzione Thema, Padova, anni 70 (cm 36x78x45) (difetti) Bibliografia: M. Romanelli, M. laudani, Design Nordest, Abitare Segesta, Milano 1996, p. 47; G. Gramigna, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 264
Lotto 898 Lotto composto da sei sedie in legno con seduta e schienale in skai verde acqua. Italia, sec XX (difetti)
Lotto 899 Stilnovo Piccola lampada da tavolo con paralume laccato in viola. Italia, anni 70 (h cm 23) (lievi difetti)
Lotto 900 Roberto Poggi Tavolo modello "TL14" in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. Produzione Poggi, Pavia, dal 1955 ca. (cm 184x74x85) (difetti e restauri)
Lotto 901 Lampadario con paralume in metallo laccato color tortora. Italia, sec XX (h cm 60) (difetti)