Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 3920
    Lotto 878

    Sigurd Ressel (1920- ) Poltrona regolabile tre posizioni. Produzione Westnofa, anni 60. Struttura in legno laccato nero e cuscini rivestiti in pelle bordeaux (cm 67x93x80) (difetti)

    Lotto 879

    Portaombrelli cilindrico smaltato in color crema con decori in nero, rosso e blu. Italia, fine anni 60 (h cm 49) (difetti)

    Lotto 880

    Tavolino in legno massello con piano in vetro a specchio. Italia, sec XX (d cm 60, h cm 50) (difetti)

    Lotto 881

    Poltroncina rivestita in tessuto arancio nello stile di Rima. Italia, fine anni 60 (cm 62x85x70) (lievi difetti)

    Lotto 882

    Lampada da tavolo in metallo cromato e smaltato bianco, con paralume conico. Italia anni 70 (h cm 54) (lievi difetti)

    Lotto 883

    Lampadario in ottone e metallo laccato nero a tre luci con paralumi in vetro arancio, verde e giallo. Italia, fine anni 60 (h cm 100) (lievi difetti)

    Lotto 884

    Lampadario con struttura in metallo cromato e paralumi in vetro di Murano a forma di fiori. Seconda met‡ del sec XX (h cm 100) (lievi difetti)

    Lotto 885

    Claudio Salocchi (1934- ) Due poltrone della serie "Oriolo". Produzione Sormani, Arosio, fine anni 60. Struttura impiallacciata in palissandro indiano, cuscini rivestiti in tessuto nei toni del rosa chiaro (cm 84x49x81) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 410, gennaio 1964, p. 189

    Lotto 886

    Claudio Salocchi (1934- ) Tavolino della serie "Oriolo". Produzione Sormani, Arosio, fine anni 60. Struttura impiallacciata in palissandro indiano, piano in vetro (cm 83x42x83) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 410, gennaio 1964, p. 189

    Lotto 887

    Claudio Salocchi (1934- ) Divano della serie "Oriolo". Produzione Sormani, Arosio, fine anni 60. Struttura impiallacciata in palissandro indiano, cuscini rivestiti in tessuto nei toni del rosa chiaro (cm 193x49x81) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 410, gennaio 1964, p. 189

  • Portaombrelli in ottone smaltato in verde. Italia, sec XX (h cm 74) (difetti)
    Lotto 888

    Portaombrelli in ottone smaltato in verde. Italia, sec XX (h cm 74) (difetti)

    Lotto 889

    Portaombrelli a forma di cono con struttura in metallo cromato e smaltato in nero. Italia, anni 70 (h cm 55) (difetti)

Lotti dal 877 al 888 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)