Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 878 Sigurd Ressel (1920- ) Poltrona regolabile tre posizioni. Produzione Westnofa, anni 60. Struttura in legno laccato nero e cuscini rivestiti in pelle bordeaux (cm 67x93x80) (difetti)
Lotto 879 Portaombrelli cilindrico smaltato in color crema con decori in nero, rosso e blu. Italia, fine anni 60 (h cm 49) (difetti)
Lotto 880 Tavolino in legno massello con piano in vetro a specchio. Italia, sec XX (d cm 60, h cm 50) (difetti)
Lotto 881 Poltroncina rivestita in tessuto arancio nello stile di Rima. Italia, fine anni 60 (cm 62x85x70) (lievi difetti)
Lotto 882 Lampada da tavolo in metallo cromato e smaltato bianco, con paralume conico. Italia anni 70 (h cm 54) (lievi difetti)
Lotto 883 Lampadario in ottone e metallo laccato nero a tre luci con paralumi in vetro arancio, verde e giallo. Italia, fine anni 60 (h cm 100) (lievi difetti)
Lotto 884 Lampadario con struttura in metallo cromato e paralumi in vetro di Murano a forma di fiori. Seconda met‡ del sec XX (h cm 100) (lievi difetti)
Lotto 885 Claudio Salocchi (1934- ) Due poltrone della serie "Oriolo". Produzione Sormani, Arosio, fine anni 60. Struttura impiallacciata in palissandro indiano, cuscini rivestiti in tessuto nei toni del rosa chiaro (cm 84x49x81) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 410, gennaio 1964, p. 189
Lotto 886 Claudio Salocchi (1934- ) Tavolino della serie "Oriolo". Produzione Sormani, Arosio, fine anni 60. Struttura impiallacciata in palissandro indiano, piano in vetro (cm 83x42x83) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 410, gennaio 1964, p. 189
Lotto 887 Claudio Salocchi (1934- ) Divano della serie "Oriolo". Produzione Sormani, Arosio, fine anni 60. Struttura impiallacciata in palissandro indiano, cuscini rivestiti in tessuto nei toni del rosa chiaro (cm 193x49x81) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 410, gennaio 1964, p. 189
Lotto 888 Portaombrelli in ottone smaltato in verde. Italia, sec XX (h cm 74) (difetti)
Lotto 889 Portaombrelli a forma di cono con struttura in metallo cromato e smaltato in nero. Italia, anni 70 (h cm 55) (difetti)