Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 3920
    Lotto 866

    Specchio da tavolo ovale con cornice e struttura in ottone. Italia sec XX (h cm 42,5) (lievi difetti)

    Lotto 867

    Carrello portavivande in ottone con due ripiani in vetro. Italia, sec XX (cm 65x80x43) (lievi difetti)

    Lotto 868

    Lampada da tavolo in ottone e alluminio verniciato rosso e nero. Italia, sec XX (h cm 37) (lievi difetti)

    Lotto 869

    Fabio Lenci Roma (1935- ) Lampada da tavolo modello ìFocusî. Produzione Dh Guzzini, 1967 ca. Tubolare cromato e perspex (h cm 50, d cm 37) (lievi difetti) Bibliografia: "Abitare", n. 72, gennaio-febbraio 1979, p. 57; "Forme", n. 41, giugno 1972, pubblicit‡; G. Iliprandi, P. Molinari, Omnibook Italian Industrial Designers, Magnus, Fagnana 1985, p. 127

    Lotto 870

    Scrivania "Programma Urio". Produzione MIM, Roma, 1958. Piano rettangolare lastronato in legno di noce, tre cassetti sottopiano, struttura in metallo verniciato nero e alluminio pressofuso (cm 208x74x90) (lievi difetti)

    Lotto 871

    Ettore Sottsass Innsbruck (1917- Milano 2007) Scrivania modello "Tecnika". Produzione Design Center - Poltronova, 1971 ca (cm 183x75x90) (lievi difetti)

    Lotto 872

    Coppia di lampadari in metallo cromato con pendenti a c in vetro corrugato. Produzione italiana, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 873

    Lotto di sei sedie con struttura in noce scanalata secondo il gusto dÈco fracese. Sedute in tessuto color canapa. Produzione Meroni e Fossati, Lissone, anni 30 (cm 46x92x48) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 874

    Specchio circolare con cornice in vetro curvato e molato. Italia, sec XX (d cm 70)

    Lotto 875

    Specchio ovale con cornice in vetro curvato e molato con bordo scalettato. Sottostruttura in metallo verniciato. Italia, sec XX (cm 55x73)

    Lotto 876

    Aldo Tura Mobile bar modello "800". Corpo impiallacciato in palissandro indiano con ruote e maniglie in ottone ad imitazione di un organetto mobile. Pannelli frontali decorati in pergamena con riproduzioni di "La danza del matrimonio all'aperto" e "Danza di contadini" di Pieter Bruegel il vecchio, sotto vernice al poliestere. Fine anni 60. (cm 75x134x45) (lievi difetti) Bibliografia: Tura - catalogo generale, n. 800

    Lotto 877

    Danilo e Corrado Aroldi Lampada da terra con struttura in metallo cromato e laccato bianco. Produzione Stilnovo, 1970 ca (h cm 160) (lievi difetti)

Lotti dal 865 al 876 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)