Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 854 Bruno Merli (1914- ) Coppia di fermalibri a forma di foche in ceramica dipinta in rosso su basi in legno ebanizzato. Anni 30. Firmate in basso (h cm 20, l cm 21) (lievi difetti alle basi)
Lotto 855 Vincenzo Pinto (1870- 1953) Fiasca panciuta con manico, in ceramica dipinta in policromia e realizzata su modello di Renato Rossi. Vietri sul Mare. Firma "V. Pinto Vietri S/M - Modello di R. Rossi" sotto la base (h cm 27, d cm 18) (lievi difetti)
Lotto 856 Tobia Scarpa (1935- ) Lotto composto da quattro appliques modello "Foglio". Produzione Flos, 1966. Struttura in alluminio e paralume in foglio d'acciaio stampato e piegato (l cm 38) (difetti) Bibliografia: A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, A. Mondadori, Milano 1985, pp. 29, 139
Lotto 857 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968) Coppia di lampade da parete modello "Padina". Produzione Flos, 1966. Alluminio stampato (d cm 24) (difetti e mancanze) Bibl.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 129
Lotto 858 Tobia Scarpa (1935- ) Lotto composto da cinque poltrone modello "Coronado". Produzione B&B Italia, 1966. Velluto marrone (cm 88x70x88) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 122
Lotto 859 Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Tavolo basso modello "Caori". Produzione Gavina, Italia 1962. Struttura e piano verniciati in grigio (cm 127x41x95) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori Milano 1985, p. 185
Lotto 860 Roberto Lucci e Paolo Orlandini Appendiabiti con portaombrelli modello "Vip", plastica bianca e metallo cromato. Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970 (h cm 160)(lievi difetti)
Lotto 861 Replica recente della sedia "Rosso blu" disegnata da Gerrit Thomas Rietveld nel 1918. Produzione ignota, 2010 ca. Legno laccato nero, giallo, blu e rosso (cm 61x89x84)
Lotto 862 Replica recente della sedia "Rosso blu" disegnata da Gerrit Thomas Rietveld nel 1918. Produzione ignota, 2010 ca. Legno laccato nero, giallo, blu e rosso (cm 61x89x84)
Lotto 863 Gigi Sabadin Poltrona modello "Sdraio". Produzione Sabadin, Verona 1974. Legno di frassino e tessuto marrone (cm 86x103x113) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 271
Lotto 864 Credenza con vetrina in legno massello e lastronato di noce. Fronti e gambe scanalati secondo il gusto dÈco fracese. Produzione Meroni e Fossati, Lissone, anni 30 (cm 169x193x55) (lievi difetti)
Lotto 865 Mobile bar a due ante, impiallacciato in palissandro indiano, filettato in legno chiaro, con parte centrale grissinata. Piano superiore in marmo verde, gambe e maniglie in ottone. Italia anni 50 (cm 142x140x44) (lievi difetti)