Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 842 Coppia di poltroncine con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle marrone. Italia sec XX (cm 42x82x52) (difetti)
Lotto 843 Seguso (attribuito) Applique in vetro soffiato opalescente e iridescente a forma di conchiglia. Murano, anni 30/40 (cm 36) (difetti)
Lotto 844 Joe Colombo Milano (1930- 1971) Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967. Acciaio cromato e alluminio smaltato marrone (h cm 40) (lievi difetti)
Lotto 845 Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1967. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco (h cm 40) (lievi difetti)
Lotto 846 Tobia Scarpa (1935- ) Applique modello "Foglio". Produzione Flos, Milano anni 60. Metallo ottonato (cm 37x21x11) (difetti)
Lotto 847 Tobia Scarpa (1935- ) Applique modello "Foglio". Produzione Flos, Milano anni 60. Metallo cromato (cm 37x21x11) (lievi difetti)
Lotto 848 Rosanna Bianchi Piccoli Milano (1929- ) Alzata portacandele in gres policromo. Monogramma incusso sotto la base (h cm 21) (lievi difetti)
Lotto 849 Guido Cacciapuoti Napoli (1892- Milano 1953) "Tacchino", scultura in ceramica di colore rosso. Anni 30 (h cm 10,5) (lievi difetti)
Lotto 850 Rometti - Umbertide Ciotola in terracotta maiolicata decorata a smalti nero, arancione, verde e bianco. Anni 30, firmata sotto la base "Rometti Umbertide 1067" (d cm 26) (lievi difetti) Bibliografia: "Le ceramiche Rometti" a cura di Marinella Caputo e Enrico Mascelloni - Skira Editore, 2005, p. 101
Lotto 851 La Frattigiana - Umbertide Quattro piattini in maiolica dipinta con figure di frutti. Anni 20. Marchio della manifattura L.F.U. sotto la base (d cm 14,5)
Lotto 852 Gio Ponti Milano (1891- 1979) "Coppa Alata" in porcellana bianca decorata con aerei in policromia sotto vetrina. Richard Ginori - Pittoria di Doccia. Disegno del 1927, riedizione redente della Collezione "Gio Ponti" Numero 65/500 (h cm 19,3 e d cm 15)
Lotto 853 Franco Bucci (1933- 2002) Vaso in gres modello "V2". 1968. Marchio LP Bucci sotto la base (h cm 22, d cm 24) Modello esposto alla mostra "Franco Bucci e i primi anni del laboratorio Pesaro 1961- 1972" tenutasi presso il Museo Internazionale delle ceramiche di Faenza dall'8 novembre 2008 all'11 gennaio 2009