Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 830 Guglielmo Ulrich Milano (1904- 1977) (attribuito) - Coppia di sedie in legno con gambe rastremate e puntali anteriori in ottone, seduta imbottite e schienale a giorno. Italia, fine anni '50 (difetti)
Lotto 831 Bruno Gecchelin (1939- ) Lampada da terra modello "Gesto terra". Produzione Skipper, Italia 1974. Base in marmo di Carrara, struttura in metallo cromato e laccato bianco (h cm 220) (lievi difetti)
Lotto 832 Bruno Gecchelin (1939- ) Lampada da terra modello "Gesto terra". Produzione Skipper, Italia 1974. Base in marmo di Carrara, struttura in metallo cromato e laccato bianco (h cm 220) (lievi difetti)
Lotto 833 Bjorn Wiinblad Copenaghen (1918- Kongens Lyngby 2006) Parte di servizio di piatti modello "Lotus", serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni 70. Composto da: ventiquattro piatti piani, quattordici piatti fondi, ventiquattro piattini, una zuppiera, tre piatti da portata di misure diverse, un'insalatiera, quattordici tazzine con piattini, una teiera, una lattiera, una zuccheriera (lievi difetti)
Lotto 834 Tobia Scarpa (1935- ) Lotto di due divani imbottiti modello "Coronado". Produzione B&B Italia, 1966. Rivestimento in pelle marrone (cm 194x70x80; cm 145x70x80) (segni díuso) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l' arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 122
Lotto 835 Marco Zanuso Milano (1916- Milano 2001) Divano a due posti modello "Square". Produzione Arflex, Milano 1962. Rivestimento in velluto giallo. (cm 135x70x83) (difetti)
Lotto 836 Luigi Mellara Lotto di quattro bottiglie a murrine con applicazione di foglia d'oro. Complete di tappi. Manifattura di Murano, seconda met‡ del sec XX. Firmate a punta sotto la base (misure diverse) (difetti a un tappo)
Lotto 837 Paolo De Poli Padova (1905- 1966) Ciotola in rame martellato e smaltato nei toni del blu e del verde. Etichetta metallica "P De Poli Made in Italy" sotto la base. 1960 ca. (d cm 26) (difetti)
Lotto 838 Lampada a sospensione con pendenti in vetri scalpellati di colore verdino trasparente. Italia, fine anni 60 (h cm 28) (lievi difetti)
Lotto 839 Due lampade da parete struttura in metallo smaltato bianco e diffusori semisferici in vetro incolore e lattimo. Italia, anni 70 (d max cm 44)
Lotto 840 Cini Boeri Milano (1924- Lampada da tavolo modello "Accademia". Struttura in metallo verniciato nero, schermo paralume in tessuto bianco. Produzione Artemide, Milano 1978 ca. (cm 56x50x28) (lievi difetti)
Lotto 841 ) Lampada a sospensione e due applique con struttura in metallo cromato e setti diffusori in vetro molato verdino e fumË. Italia anni 70 (misure diverse) (lievi difetti)