Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 3920
    Lotto 818

    Natale Sapone (1921- 2002) Vaso in porcellana smaltata nei colori del bianco, grigio e nero della serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni 70. Numerato 41/400 (h cm 24,5, d cm 12) (gravi difetti)

    Lotto 819

    Guido De Zan Milano (1947- ) Piatto in ceramica decorato in policromia con soggetto astratto. Milano, anni 80 (d cm 26)

    Lotto 820

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968) Coppia di lampade a sospensione modello "Splugen brau" con riflettore in alluminio tornito in lastra. Produzione Flos, Italia 1961 (d cm 30) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 90

    Lotto 821

    Joe Colombo (1930 - 1971) e Ambrogio Pozzi (1931 - 2012) Servizio piatti Alitalia composto da: sei piatti piccoli, sei piatti medi, sei piatti grandi, sei piatti fondi, sei zuppiere, sei tazze, sei tazzine, sei ciotoline, saliera e pepiera. Manifattura Richard Ginori, Milano 1970 (lievi difetti)

    Lotto 822

    Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Divano a due posti modello "Maralunga". Produzione Cassina, 1973. Rivestimento in pelle marrone (cm 165x70x78) (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in malacca e cuoio. Sec XX (lievi difetti)
    Lotto 823

    Gruppo di otto sedie in malacca e cuoio. Sec XX (lievi difetti)

    Lotto 824

    Tavolino basso in malacca e cuoio. Piano in vetro. Sec XX (cm 160x73x70) (ievi difetti)

    Lotto 825

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Paolo Ferrari (Milano 1948) Tavolo modello "Trac". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1976. Legno laccato nero (cm 90x82x90) Bibliografia: S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, p. 300

    Lotto 826

    Flavio Poli (1900- 1984) Coppia di lampade da soffitto con struttura in metallo verniciato nero e diffusore in vetro spesso verdino. Produzione Seguso, anni 70 (h cm 90, d cm 16) (lievi difetti)

    Lotto 827

    Paolo De Poli Padova (1905- 1966) Lotto composto da quattro placche in rame smaltato in policromia, raffigurante un castello alto atesino. Originariamente ornavano le porte delle camere di un albergo. Padova, anni 60 (h cm 19 ca. l'una)

    Lotto 828

    Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Lampada da terra modello "Mezza Chimera". Produzione Artemide, Milano 1970. Metallo e metacrilato (h cm 80) (lievi difetti)

    Lotto 829

    Mobile da ufficio in legno di noce impiallacciato e massello. Quattro scomparti a ribalta con fronte grissinato nella parte bassa e quattro ante nella parte alta. Puntali e maniglie in ottone. Milano, sec XX (cm 250x170x55) (lievi difetti)

Lotti dal 817 al 828 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)