Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 3920
    Lotto 806

    Tito Agnoli (1931- Poltrona modello "Tre cerchi" in malacca e canna d'India. Poggiatesta in cuoio. Produzione Vittorio Bonacina & C., Lurago d'Erba. Disegno del 1959, esecuzione fine anni 60 (cm 100x76x80) (lievi difetti) Bibliografia: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 106

    Lotto 807

    Angelo Mangiarotti (1921- 2012) Libreria modello "Multiuse". Produzione Poltronova, disegno del 1965, esemplare del 1969. Legno impiallacciato in palissandro indiano, profilati in alluminio anodizato, ante a scorrimento (cm 194x198x46) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 428, luglio 1965, p. 36; "Domus" n. 440, luglio 1966, p. 78; "Domus" n. 454, settembre 1967, pubblicit‡; P. C. Santini, Facendo mobili con Poltronova, Artigraf, Firenze, 1977, p. 63; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 119; F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti. Opera completa, Motta, Milano 2010, p. 254

    Lotto 808

    Venini, Murano Lampada da tavolo in vetro sommerso incolore e verde. Paralume in vetro incolore acidato sulla superficie interna. Italia, sec XX (h cm 47) (difetti)

    Lotto 809

    Gino Cenedese Vaso biansato "Ammiraglia" in vetro soffiato di diversi colori. Murano. Numerato "86/300" e firmato a punta alla base. Sec XX (h cm 27)

    Lotto 810

    Manifattura di Murano ÅÅGrande applique con struttura in metallo laccato bianco e diffusori in vetro corrugato bianco e pagliesco. Anni 70 (d cm 74) (lievi difetti)

    Lotto 811

    Manifattura di Murano Grande applique con struttura in metallo laccato bianco e diffusori in vetro corrugato bianco e pagliesco. Anni 70 (d cm 74) (lievi difetti)

    Lotto 812

    Caffettiera di forma conica in porcellana e metallo argentato marcata "WMF" sotto la base. Germania, sec XX (h cm 15) (lievi difetti)

    Lotto 813

    ConiglioViola * "Pirate Rabbit", scultura in resina. Firmata e numerata 6/99 alla base. Accompagnata dalle certificazioni originali (cm 45x28x40)

    Lotto 814

    Anna Gili (1960- ) * "Elephant", scultura in ceramica smaltata in bianco e argento. Firmata e numerata 5/300 alla base. Accompagnata dalle certificazioni originali (cm 37x36x22)

    Lotto 815

    Anna Gili (1960- ) * "Kuma", ceramica smaltata in nero e bianco. Firmata e numerata 4/300 alla base. Accompagnata dalle certificazioni originali (cm h 50)

    Lotto 816

    Giovanni Schiano "Totem". Moga Modern Gallery. Prototipo numerato 2/5. Omaggio a Ettore Sottsass. 2009 ca. (h cm 50, base d cm 22,7)

    Lotto 817

    Ettore Sottsass (attr.) Vaso della serie "Yantra". Ceramica color lilla. Non firmato (cm 19,5x13x9,3) (difetti)

Lotti dal 805 al 816 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)