Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 806 Tito Agnoli (1931- Poltrona modello "Tre cerchi" in malacca e canna d'India. Poggiatesta in cuoio. Produzione Vittorio Bonacina & C., Lurago d'Erba. Disegno del 1959, esecuzione fine anni 60 (cm 100x76x80) (lievi difetti) Bibliografia: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 106
Lotto 807 Angelo Mangiarotti (1921- 2012) Libreria modello "Multiuse". Produzione Poltronova, disegno del 1965, esemplare del 1969. Legno impiallacciato in palissandro indiano, profilati in alluminio anodizato, ante a scorrimento (cm 194x198x46) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 428, luglio 1965, p. 36; "Domus" n. 440, luglio 1966, p. 78; "Domus" n. 454, settembre 1967, pubblicit‡; P. C. Santini, Facendo mobili con Poltronova, Artigraf, Firenze, 1977, p. 63; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 119; F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti. Opera completa, Motta, Milano 2010, p. 254
Lotto 808 Venini, Murano Lampada da tavolo in vetro sommerso incolore e verde. Paralume in vetro incolore acidato sulla superficie interna. Italia, sec XX (h cm 47) (difetti)
Lotto 809 Gino Cenedese Vaso biansato "Ammiraglia" in vetro soffiato di diversi colori. Murano. Numerato "86/300" e firmato a punta alla base. Sec XX (h cm 27)
Lotto 810 Manifattura di Murano ÅÅGrande applique con struttura in metallo laccato bianco e diffusori in vetro corrugato bianco e pagliesco. Anni 70 (d cm 74) (lievi difetti)
Lotto 811 Manifattura di Murano Grande applique con struttura in metallo laccato bianco e diffusori in vetro corrugato bianco e pagliesco. Anni 70 (d cm 74) (lievi difetti)
Lotto 812 Caffettiera di forma conica in porcellana e metallo argentato marcata "WMF" sotto la base. Germania, sec XX (h cm 15) (lievi difetti)
Lotto 813 ConiglioViola * "Pirate Rabbit", scultura in resina. Firmata e numerata 6/99 alla base. Accompagnata dalle certificazioni originali (cm 45x28x40)
Lotto 814 Anna Gili (1960- ) * "Elephant", scultura in ceramica smaltata in bianco e argento. Firmata e numerata 5/300 alla base. Accompagnata dalle certificazioni originali (cm 37x36x22)
Lotto 815 Anna Gili (1960- ) * "Kuma", ceramica smaltata in nero e bianco. Firmata e numerata 4/300 alla base. Accompagnata dalle certificazioni originali (cm h 50)
Lotto 816 Giovanni Schiano "Totem". Moga Modern Gallery. Prototipo numerato 2/5. Omaggio a Ettore Sottsass. 2009 ca. (h cm 50, base d cm 22,7)
Lotto 817 Ettore Sottsass (attr.) Vaso della serie "Yantra". Ceramica color lilla. Non firmato (cm 19,5x13x9,3) (difetti)