Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 804 di 3920
    Lotto 794

    Lotto composto da quattro sedie in legno con seduta rivestita in tessuto grigio. Italia, fine anni 60 (cm 50x83x57) (lievi difetti)

    Lotto 795

    Afra e Tobia Scarpa Coppia di sedie modello "Dialogo". Produzione B&B Italia, 1974 ca. Seduta nerain cuoio e struttura in legno tinto arancio (cm 51x81x54) (lievi difetti) Bibliografia: "Abitare", n. 132, gennaio-febbraio 1975, p. 140; A. Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano 1985, p. 144; M. Mastropietro, R. Gorla, Un'industria per il design. La ricerca, il design, l'immagine B&B Italia, Lybra, Milano 1999, p. 467; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 223

    Lotto 796

    Marco Zanuso (attribuito) Tavolo bar quadrato. Produzione Techniform, Italia fine anni 60. Legno di noce impiallacciato e massello, piano con angoli smussati, vano contenitore centrale. (cm 80x43x80) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n 118, copertina

    Lotto 797

    Sergio Mazza (1931- Specchio circolare modello "Narcisso". Produzione Artemide, Milano, 1969 ca. Cornice in ottone nichelato satinato (d cm 85) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo Artemide 1969, p. 78; catalogo Artemide 1974, p. 182

    Lotto 798

    Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Lotto composto da quattro lampade da parete modello "Lambda". Produzione Artemide, Milano. Disegno del 1961, esemplari prodotti nel 1970. Metallo cromato e vetro opaco a stampo (h cm 24) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91

    Lotto 799

    Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Lotto composto da sei poltroncine della serie "Carimate". Produzione Cassina, 1963. Esemplari del 1970 ca. (cm 85x72,5x46) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 78

    Lotto 800

    Sergio Mazza (1931- Plafoniera modello "Sigma". Produzione Artemide, Milano 1960 ca. Ottone nichelato, vetro stampato e metallo laccato bianco (d cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 801

    Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Coppia di lampade modello "Mania", Produzione Artemide, Milano 1963. ESEMPLARI DEL 1970 CA. Paralumi in plastica opalina e struttura in metallo smaltato (d cm 23) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 104; F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa 1999, p. 139

    Lotto 802

    Afra e Tobia Scarpa Due tavolini estraibili modello "777". Produzione Cassina, Meda, 1965. Esemplari del 1970 ca. Legno massello di palissandro indiano (dimensioni massime 60,5x44x50,5) (lievi difetti) Bibliografia: G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2009, p. 194

    Lotto 803

    Luigi Caccia Dominioni Milano (1913- Milano 2016) Lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Produzione Azucena, Milano, 1967. Alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in vetro non originale (h cm 70) (modifiche e sostituzioni) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, catalogo corrente del produttore, p. 220

    Lotto 804

    Marco Zanuso Milano (1916- Milano 2001) Due poltroncine modello "Springtime". Produzione Arflex, Milano 1965. Esemplari del 1970 ca. Metallo, schiuma poliuretanica e tessuto in fibra acrilica beige (cm 64x67x62) (difetti e modifiche) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 115

    Lotto 805

    Coppia di poltroncine in vimini. Esecuzione Vittorio Bonacina, Lurago d'Erba, 1965 ca. Esemplare del 1970 (cm 69x80x74) (lievi difetti)

Lotti dal 793 al 804 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)