Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 3920
    Lotto 782

    Lalique, Francia Gruppo di sei posaceneri in custodia. Seconda met‡ del sec. XX (cm 8,7x1,6x8,7)(difetti)

    Lotto 783

    Sergio Mazza (1931- Lotto composto da tre appliques modello "Catilina" in fusione di alluminio pressofuso laccato nero e diffusori in vetro opalino. Produzione Artemide, Milano, anni 70 (l cm 35) (difetti e mancanze)

    Lotto 784

    Mobiletto in legno con un cassetto, vano a giorno e ghiera laterale (cm 72x55x50) (lievi difetti)

    Lotto 785

    Lotto 786

    Mobiletto in legno con un cassetto, vano a giorno e ghiera laterale (cm 75x60x50) (lievi difetti)

    Lotto 787

    Lotto 788

    Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco con applicazioni in vetro trasparente rosa, paralumi a campanula. Sec XX (d cm 83 ca, h cm 90) (difetti e mancanze)

    Lotto 789

    Manifattura di Murano Lampadario in vetro soffiato incolore a sedici luci con elementi montati a "schidione" lungo le braccia e i montanti superiori. Sec XX (d cm 110 ca, h cm 115) (difetti e mancanze)

    Lotto 790

    Venini, Murano (attr.) Lampadario a quattro luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolati. Sec XX (d cm 90 ca, h cm 94) (difetti e mancanze)

    Lotto 791

    Lampadario a sei luci in vetro incolore e metallo argentato, composto da coppe a corpo costolato culminanti a corolle sferiche. Italia, sec XX (d cm 60 circa) (difetti)

    Lotto 792

    Manifattura di Murano Lampadario in vetro soffiato trasparente a dodici braccia con inserti sferici montati a "schidione" lavorati a "balloton" e applicazioni in vetro colorato, decorato con rosette, foglie e piccoli pendagli. Sec XX (d cm 120, h com 120 circa) (difetti e mancanze)

    Lotto 793

    G.F. Frattini Tavolo tondo modello "522". Produzione Bernini, Milano 1961. Legno massello e impiallaciato in palissandro indiano (d cm 130 h cm 72) (lievi difetti e restauri)

Lotti dal 781 al 792 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)