Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 3920
    Lotto 770

    Joe Colombo Milano (1930- 1971) Lampada da terra modello "626" con base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. Produzione O-Luce, anni 70 (h cm 210) (lievi difetti)

    Lotto 771

    Fornitura da salotto composta da divano a due posti, tavolino e due poltrone con struttura in multistrato. Italia, anni 70/80 (difetti)

    Lotto 772

    Applique in metallo argentato e curvato a una fiamma. Firmata "F. Valenti". Sec XX (cm 42) (lievi difetti)

    Lotto 773

    Coppia di piedistalli con base quadrata e fusto a sedici lati interamente rivestite in lastre di cristallo molato e specchiato. Piano superiore illuminato in lastra di vetro rosa. Esecuzione italiana anni '30 del sec. XX (h cm 122) (difetti)

    Lotto 774

    Sergio Mazza (1931- ) Applique modello "Sigma", produzione Artemide, Milano, fine anni 60. Ottone nichelato, vetro stampato e metallo laccato bianco (cm 28) (lievi difetti)

    Lotto 775

    Coppia di tavolini con due ripiani in vetro e strutture in ottone con gambe munite di rotelle. Italia, anni 70 (cm 35x50x35) (difetti)

    Lotto 776

    Portariviste in legno con montanti traforati. Italia, sec XX (cm 60x75x24) (difetti)

  • Giorgio Pizzitutti "Arca" scultura lignea. Italia, anni 90
    Lotto 777

    Giorgio Pizzitutti "Arca" scultura lignea. Italia, anni 90

    Lotto 778

    Lampada in ferro battuto a foggia di albero di quercia. Esecuzione italiana del sec. XX. Tracce di timbro de "L'Arte del ferro Verderio" (h cm 83 d cm 66)

    Lotto 779

    Angelo Mangiarotti (1921- 2012) Applique a due luci modello "Pergamo 38" in vetro rosato e metallo. Produzione Artemide, Milano, anni 70 (cm 40x23x20)

    Lotto 780

    Vetro dall'antico soffiato rosso trasparente decorato a dorature. Etichetta "Salviati & C. Venezia" alla base. Murano, sec XX (h cm 16)

    Lotto 781

    Lalique, Francia Gruppo di diciotto posaceneri in nove custodie. Seconda met‡ del sec. XX (cm 8,7x1,6x8,7) (difetti)

Lotti dal 769 al 780 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)