Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 770 Joe Colombo Milano (1930- 1971) Lampada da terra modello "626" con base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. Produzione O-Luce, anni 70 (h cm 210) (lievi difetti)
Lotto 771 Fornitura da salotto composta da divano a due posti, tavolino e due poltrone con struttura in multistrato. Italia, anni 70/80 (difetti)
Lotto 772 Applique in metallo argentato e curvato a una fiamma. Firmata "F. Valenti". Sec XX (cm 42) (lievi difetti)
Lotto 773 Coppia di piedistalli con base quadrata e fusto a sedici lati interamente rivestite in lastre di cristallo molato e specchiato. Piano superiore illuminato in lastra di vetro rosa. Esecuzione italiana anni '30 del sec. XX (h cm 122) (difetti)
Lotto 774 Sergio Mazza (1931- ) Applique modello "Sigma", produzione Artemide, Milano, fine anni 60. Ottone nichelato, vetro stampato e metallo laccato bianco (cm 28) (lievi difetti)
Lotto 775 Coppia di tavolini con due ripiani in vetro e strutture in ottone con gambe munite di rotelle. Italia, anni 70 (cm 35x50x35) (difetti)
Lotto 776 Portariviste in legno con montanti traforati. Italia, sec XX (cm 60x75x24) (difetti)
Lotto 777 Giorgio Pizzitutti "Arca" scultura lignea. Italia, anni 90
Lotto 778 Lampada in ferro battuto a foggia di albero di quercia. Esecuzione italiana del sec. XX. Tracce di timbro de "L'Arte del ferro Verderio" (h cm 83 d cm 66)
Lotto 779 Angelo Mangiarotti (1921- 2012) Applique a due luci modello "Pergamo 38" in vetro rosato e metallo. Produzione Artemide, Milano, anni 70 (cm 40x23x20)
Lotto 780 Vetro dall'antico soffiato rosso trasparente decorato a dorature. Etichetta "Salviati & C. Venezia" alla base. Murano, sec XX (h cm 16)
Lotto 781 Lalique, Francia Gruppo di diciotto posaceneri in nove custodie. Seconda met‡ del sec. XX (cm 8,7x1,6x8,7) (difetti)