Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 758 Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero e piano rivestito in gomma nera. Italia, anni 80/90 (cm 120x72,5x85) (lievi difetti)
Lotto 759 Carla Venosta (attribuito) Prototipo di sedia in legno verniciato nero con seduta e schienale rivestiti in alcantara grigia. Milano, anni 80 (cm 45x86x48) (difetti)
Lotto 760 Carla Venosta (attribuito) Coppia di sedie pieghevoli in legno verniciato nero. Milano, anni 80 (cm 43,5x84x37,5) (difetti)
Lotto 761 Poltrona imbottita con struttura in legno, rivestimento in velluto beige e gambe troncoconiche in mogano. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (cm 76x94x74) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna.
Lotto 762 Claudio Salocchi (1934- Sgabello modello "Appoggio". Produzione Sormani, Italia anni 70. Metallo laccato nero e vetroresina nera (cm 40x120x24) (difetti)
Lotto 763 Bobo Piccoli Milano (1927- Milano 1981) Lampada da parete modello "Clessidra". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 70. Struttura in metallo verniciato e diffusore in vetro lattimo e smerigliato (cm 50x50x7) (lievi difetti)
Lotto 764 Dieter Horn Chaise longue modello "Larus". Produzione Poltrona Frau, Italia, 2005. Pelle bordeaux e alluminio pressofuso (cm 68x190x73) (lievi difetti)
Lotto 765 Manifatture del sec XIX, lotto composto da due bottiglie di cui una con bicchiere in vetro lattimo decorato a striature dorate (h max cm 19) (lievi difetti)
Lotto 766 Manifatture diverse, lotto composto da uno spargi profumo e una bottiglia con tappo in vetro lattimo. Sec XX (mancanze)
Lotto 767 Marco Zanuso Milano (1916- Milano 2001) Lotto composto da due divani a tre posti e una poltrona modello "Square". Produzione Arflex, Milano 1962. Rivestimento in velluto marrone (cm 190x70x80 e cm 80x70x80) (difetti)
Lotto 768 Scatola porta carte in legno con coperchio in gres decorato a motivi geometrici (cm 22x4x11) (lievi difetti)
Lotto 769 Ignoto, grande posacenere in terracotta smaltata decorata in policromia, marcato "Italy" al retro (cm 28x5x28) (difetti)