Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 3920
    Lotto 758

    Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero e piano rivestito in gomma nera. Italia, anni 80/90 (cm 120x72,5x85) (lievi difetti)

    Lotto 759

    Carla Venosta (attribuito) Prototipo di sedia in legno verniciato nero con seduta e schienale rivestiti in alcantara grigia. Milano, anni 80 (cm 45x86x48) (difetti)

    Lotto 760

    Carla Venosta (attribuito) Coppia di sedie pieghevoli in legno verniciato nero. Milano, anni 80 (cm 43,5x84x37,5) (difetti)

    Lotto 761

    Poltrona imbottita con struttura in legno, rivestimento in velluto beige e gambe troncoconiche in mogano. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (cm 76x94x74) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lotto 762

    Claudio Salocchi (1934- Sgabello modello "Appoggio". Produzione Sormani, Italia anni 70. Metallo laccato nero e vetroresina nera (cm 40x120x24) (difetti)

    Lotto 763

    Bobo Piccoli Milano (1927- Milano 1981) Lampada da parete modello "Clessidra". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 70. Struttura in metallo verniciato e diffusore in vetro lattimo e smerigliato (cm 50x50x7) (lievi difetti)

    Lotto 764

    Dieter Horn Chaise longue modello "Larus". Produzione Poltrona Frau, Italia, 2005. Pelle bordeaux e alluminio pressofuso (cm 68x190x73) (lievi difetti)

    Lotto 765

    Manifatture del sec XIX, lotto composto da due bottiglie di cui una con bicchiere in vetro lattimo decorato a striature dorate (h max cm 19) (lievi difetti)

    Lotto 766

    Manifatture diverse, lotto composto da uno spargi profumo e una bottiglia con tappo in vetro lattimo. Sec XX (mancanze)

    Lotto 767

    Marco Zanuso Milano (1916- Milano 2001) Lotto composto da due divani a tre posti e una poltrona modello "Square". Produzione Arflex, Milano 1962. Rivestimento in velluto marrone (cm 190x70x80 e cm 80x70x80) (difetti)

    Lotto 768

    Scatola porta carte in legno con coperchio in gres decorato a motivi geometrici (cm 22x4x11) (lievi difetti)

    Lotto 769

    Ignoto, grande posacenere in terracotta smaltata decorata in policromia, marcato "Italy" al retro (cm 28x5x28) (difetti)

Lotti dal 757 al 768 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)