Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 3920
    Lotto 746

    Lotto di sei sedie in tubolare metallico smaltato arancio con seduta in multistrato e laminato nero. Italia, anni 70 (h cm 77) (difetti)

    Lotto 747

    Tavolo rettangolare con gambe in metallo smaltato color arancio e piano impiallacciato in laminato nero. Italia, anni 70 (cm 180x76x80) (difetti)

    Lotto 748

    Lotto 749

    Lotto di due tavolini rettangolari da salotto con struttura metallica simulante bamb˘, piani superiori in vetro, piani inferiori in pelle con impressioni in oro. Anni 70 ca (cm 67x48x45) (difetti)

    Lotto 750

    Portaombrelli in ceramica smaltata coloro bianco/azzurro. Italia, fine anni 60 (h cm 61)(difetti)

    Lotto 751

    Lino Sabattini (1925- 2016) Targa in metallo argentato, serigrafata per Alfa Romeo. Italia, 1985. Marchio incusso in basso a sinistra (h cm 11,5) (lievi difetti)

  • Posacenere in vetro pesante verde cangiante di forma triangolare (h cm 9)
    Lotto 752

    Posacenere in vetro pesante verde cangiante di forma triangolare (h cm 9)

    Lotto 753

    Galileo Chini Firenze (1873- 1956) Vaso globulare in grËs con decoro monocromo nei toni del blu. Fornaci San Lorenzo, 1925 ca. Marcato in blu sotto la base (h cm 20) ((difetti)

    Lotto 754

    Servizio in porcellana Richard Ginori, Napoli V.S. Brigida con decoro a sottile greca rossa (23 piani, 10 fondi, 12 da frutta, 11 piccoli, 1 zuppiera, 1 alzata, 1 zuppiera con coperchio, 6 vassoi ovali, 1 salsiera, 1 piatto grande)

    Lotto 755

    Manifattura Lenci, "Sarda con vaso", scultura in ceramica modellata a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina. Inscritta alla base "Lenci MADE IN ITALY". Sec XX (h cm 28) (difetti) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p. 283

    Lotto 756

    Camillo Ghigo (attribuito) "Giapponesina", scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Monogramma GL e inscrizione "Lenci MADE IN ITALY" alla base. Sec XX (h cm 26) Bibliografia per modello simile: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p. 301

    Lotto 757

    Guido Cacciapuoti Napoli (1892- Milano 1953) Figura femminile in ceramica modellata a colaggio smaltata opaca. Sec XX (h cm 24) (difetti)

Lotti dal 745 al 756 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)