Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 746 Lotto di sei sedie in tubolare metallico smaltato arancio con seduta in multistrato e laminato nero. Italia, anni 70 (h cm 77) (difetti)
Lotto 747 Tavolo rettangolare con gambe in metallo smaltato color arancio e piano impiallacciato in laminato nero. Italia, anni 70 (cm 180x76x80) (difetti)
Lotto 748 Lotto di sei sedie in tubolare metallico smaltato arancio con seduta in multistrato e laminato nero. Italia, anni 70 (h cm 77) (difetti)
Lotto 749 Lotto di due tavolini rettangolari da salotto con struttura metallica simulante bamb˘, piani superiori in vetro, piani inferiori in pelle con impressioni in oro. Anni 70 ca (cm 67x48x45) (difetti)
Lotto 750 Portaombrelli in ceramica smaltata coloro bianco/azzurro. Italia, fine anni 60 (h cm 61)(difetti)
Lotto 751 Lino Sabattini (1925- 2016) Targa in metallo argentato, serigrafata per Alfa Romeo. Italia, 1985. Marchio incusso in basso a sinistra (h cm 11,5) (lievi difetti)
Lotto 752 Posacenere in vetro pesante verde cangiante di forma triangolare (h cm 9)
Lotto 753 Galileo Chini Firenze (1873- 1956) Vaso globulare in grËs con decoro monocromo nei toni del blu. Fornaci San Lorenzo, 1925 ca. Marcato in blu sotto la base (h cm 20) ((difetti)
Lotto 754 Servizio in porcellana Richard Ginori, Napoli V.S. Brigida con decoro a sottile greca rossa (23 piani, 10 fondi, 12 da frutta, 11 piccoli, 1 zuppiera, 1 alzata, 1 zuppiera con coperchio, 6 vassoi ovali, 1 salsiera, 1 piatto grande)
Lotto 755 Manifattura Lenci, "Sarda con vaso", scultura in ceramica modellata a colaggio smaltata in policromia sotto vetrina. Inscritta alla base "Lenci MADE IN ITALY". Sec XX (h cm 28) (difetti) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p. 283
Lotto 756 Camillo Ghigo (attribuito) "Giapponesina", scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Monogramma GL e inscrizione "Lenci MADE IN ITALY" alla base. Sec XX (h cm 26) Bibliografia per modello simile: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p. 301
Lotto 757 Guido Cacciapuoti Napoli (1892- Milano 1953) Figura femminile in ceramica modellata a colaggio smaltata opaca. Sec XX (h cm 24) (difetti)