Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 3920
    Lotto 734

    Manifattura Molaroni Pesaro. Lotto composto da una piccola lucerna e un calamaio in ceramica decorata in policromia. Sec XX (misure diverse)

    Lotto 735

    Manifatture diverse. Lotto composto da una ciotola in ceramica decorata a rami fioriti e volatili, un candeliere Minghetti Bologna e una brocca con etichetta Santarelli in ceramica decorata in policromia. Italia, sec XX (misure diverse) (lievi difetti)

    Lotto 736

    Lotto composto da una piccola anfora e un contenitore biansato in ceramica smaltata in policromia con ritratti all'antica e grottesche marcate con il monogramma della manifattura Minghetti di Bologna, unite a un'alzatina in ceramica decorata a grottesche della manifattura Molaroni Pesaro. Sec XX (misure diverse) (difetti)

    Lotto 737

    Gruppo di tre ciotole in gres smaltato in policromia e invetriato. Italia, seconda met‡ del sec XX (d cm 11,5)

    Lotto 738

    Ignoto "Colomba", piatto in ceramica policroma. Marcato "SCUOLA COVA N.2 II A" . Italia, seconda met‡ del sec XX (cm 90x36)

    Lotto 739

    Manifattura di Murano, lotto di due calici in vetro rosso e viola con coppe decorate a volute e festoni, produzione recente

    Lotto 740

    Manifattura di Murano, lotto composto da due calici e una coppa in vetro paglierino con montante a delfino e inclusioni in oro, produzione recente (difetti)

    Lotto 741

    Piccola specchiera tonda con cornice in legno massello. Italia, anni 60 (d cm 51) (lievi difetti)

    Lotto 742

    Manifattura Richard-San Cristoforo - Lotto di cinque piatti con decoro all'orientale, di cui quattro in policromia e uno monocromo, ma col medesimo disegno, anni '30 del sec. XX. Marchio e logo in verde con numerazione sotto la base (d cm 23) (lievi difetti)

  • Vaso in vetro incamiciato verde. Produzione recente (h cm 31) (lievi difetti)
    Lotto 743

    Vaso in vetro incamiciato verde. Produzione recente (h cm 31) (lievi difetti)

    Lotto 744

    Grande vaso a collo lungo e sezione quadrata in vetro a cammeo lattescente e rosato, inciso all'acido con motivi vegetali. Recante firma a cammeo "GallÈ" (h cm 73) (difetti)

    Lotto 745

    Libreria con montanti in metallo e ripiani impiallacciati in legno. Italia, anni 60 (cm 114x310x25)

Lotti dal 733 al 744 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)