Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 734 Manifattura Molaroni Pesaro. Lotto composto da una piccola lucerna e un calamaio in ceramica decorata in policromia. Sec XX (misure diverse)
Lotto 735 Manifatture diverse. Lotto composto da una ciotola in ceramica decorata a rami fioriti e volatili, un candeliere Minghetti Bologna e una brocca con etichetta Santarelli in ceramica decorata in policromia. Italia, sec XX (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto 736 Lotto composto da una piccola anfora e un contenitore biansato in ceramica smaltata in policromia con ritratti all'antica e grottesche marcate con il monogramma della manifattura Minghetti di Bologna, unite a un'alzatina in ceramica decorata a grottesche della manifattura Molaroni Pesaro. Sec XX (misure diverse) (difetti)
Lotto 737 Gruppo di tre ciotole in gres smaltato in policromia e invetriato. Italia, seconda met‡ del sec XX (d cm 11,5)
Lotto 738 Ignoto "Colomba", piatto in ceramica policroma. Marcato "SCUOLA COVA N.2 II A" . Italia, seconda met‡ del sec XX (cm 90x36)
Lotto 739 Manifattura di Murano, lotto di due calici in vetro rosso e viola con coppe decorate a volute e festoni, produzione recente
Lotto 740 Manifattura di Murano, lotto composto da due calici e una coppa in vetro paglierino con montante a delfino e inclusioni in oro, produzione recente (difetti)
Lotto 741 Piccola specchiera tonda con cornice in legno massello. Italia, anni 60 (d cm 51) (lievi difetti)
Lotto 742 Manifattura Richard-San Cristoforo - Lotto di cinque piatti con decoro all'orientale, di cui quattro in policromia e uno monocromo, ma col medesimo disegno, anni '30 del sec. XX. Marchio e logo in verde con numerazione sotto la base (d cm 23) (lievi difetti)
Lotto 743 Vaso in vetro incamiciato verde. Produzione recente (h cm 31) (lievi difetti)
Lotto 744 Grande vaso a collo lungo e sezione quadrata in vetro a cammeo lattescente e rosato, inciso all'acido con motivi vegetali. Recante firma a cammeo "GallÈ" (h cm 73) (difetti)
Lotto 745 Libreria con montanti in metallo e ripiani impiallacciati in legno. Italia, anni 60 (cm 114x310x25)