Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 722 Tavolo da salotto impiallacciato in legno rettangolare con angoli smussati e piano in cristallo. Italia, fine anni 60 (cm 140x45x90) (lievi difetti)
Lotto 723 Portariviste in ottone e legno con scene di caccia. Italia, anni 50 (h cm 63) (lievi difetti)
Lotto 724 Tavolino basso tripode in metallo e ottone con piano circolare in vetro e cornice in legno ebanizzato. Italia, anni 50 (h cm 54,5 d cm 40) (difetti)
Lotto 725 Portaombrelli in ottone e metallo verniciato verde. Italia, anni 40/50 (h cm 51) (difetti)
Lotto 726 Carrellino a due ripiani con gambe intagliate a racemi e piano superiore in vetro. Italia, sec XX (cm 80x74x47,5) (difetti)
Lotto 727 Lampada a sospensione a sei luci in alluminio laccato arancione e vetro stampato. Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 728 Lampada a sospensione a tre luci in alluminio e plexiglass, rivestimento in pelle. Italia, anni 70 (difetti)
Lotto 729 Manifattura Gialletti Pimpinelli, Deruta Lotto composto da due vasi conici in ceramica smaltata decorata a motivi floreali. Marcati sotto la base. Produzione recente (h cm 37) (lievi difetti)
Lotto 730 Manifattura di Vietri "Asinello", scultura in terracotta smaltata in policromia. Italia, 1950 ca. (h cm 26)
Lotto 731 Gruppo di sei sedie in faggio curvato con etichetta Fischel. Sec XX (difetti e mancanze)
Lotto 732 Ceramica Fratantoni Formella in terracotta decorata in policromia con figura a cavallo. Santo Stefano di Camastra, seconda met‡ del sec XX (cm 24x29)
Lotto 733 Lotto composto da un vaso e da un portafiori in terracotta decorati a motivi geometrici. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm max 18) (lievi difetti)