Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 3920
    Lotto 722

    Tavolo da salotto impiallacciato in legno rettangolare con angoli smussati e piano in cristallo. Italia, fine anni 60 (cm 140x45x90) (lievi difetti)

    Lotto 723

    Portariviste in ottone e legno con scene di caccia. Italia, anni 50 (h cm 63) (lievi difetti)

    Lotto 724

    Tavolino basso tripode in metallo e ottone con piano circolare in vetro e cornice in legno ebanizzato. Italia, anni 50 (h cm 54,5 d cm 40) (difetti)

    Lotto 725

    Portaombrelli in ottone e metallo verniciato verde. Italia, anni 40/50 (h cm 51) (difetti)

    Lotto 726

    Carrellino a due ripiani con gambe intagliate a racemi e piano superiore in vetro. Italia, sec XX (cm 80x74x47,5) (difetti)

    Lotto 727

    Lampada a sospensione a sei luci in alluminio laccato arancione e vetro stampato. Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 728

    Lampada a sospensione a tre luci in alluminio e plexiglass, rivestimento in pelle. Italia, anni 70 (difetti)

    Lotto 729

    Manifattura Gialletti Pimpinelli, Deruta Lotto composto da due vasi conici in ceramica smaltata decorata a motivi floreali. Marcati sotto la base. Produzione recente (h cm 37) (lievi difetti)

    Lotto 730

    Manifattura di Vietri "Asinello", scultura in terracotta smaltata in policromia. Italia, 1950 ca. (h cm 26)

    Lotto 731

    Gruppo di sei sedie in faggio curvato con etichetta Fischel. Sec XX (difetti e mancanze)

    Lotto 732

    Ceramica Fratantoni Formella in terracotta decorata in policromia con figura a cavallo. Santo Stefano di Camastra, seconda met‡ del sec XX (cm 24x29)

    Lotto 733

    Lotto composto da un vaso e da un portafiori in terracotta decorati a motivi geometrici. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm max 18) (lievi difetti)

Lotti dal 721 al 732 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)