Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 3920
    Lotto 710

    Anonimo, vaso cilindrico in ceramica smaltata in bianco decorato a motivi geometrici in grigio. Seconda met‡ del sec XX (h cm 30) (difetti)

    Lotto 711

    Manifattura Santarelli, Gualdo Tadino Parte di servizio da tË e caffË in ceramica decorata nei toni del blu cobalto (difetti e restauri)

    Lotto 712

    Manifatture diverse. Lotto composto da due ciotole in ceramica. Sec XX (d max cm 25) (difetti)

    Lotto 713

    Lenci, Torino Centrotavola in ceramica decorato in policromia a fiori. Marcato sotto la base e numerale 773 incusso. Italia, seconda met‡ del sec XX (l cm 25, h cm 7) (difetti)

    Lotto 714

    Manifattura di Murano Presse-papier in vetro incolore decorato a canne lattimo (d cm 12,5)

  • Lampada da terra in alluminio con base in marmo nero. Italia, anni 70 (h cm 174)
    Lotto 715

    Lampada da terra in alluminio con base in marmo nero. Italia, anni 70 (h cm 174)

    Lotto 716

    Gruppo di quattro scatole in rame smaltato con tappi in legno. Sec XX (misure diverse)

    Lotto 717

    Manifattura di Murano Centrotavola in vetro soffiato verdino con base costolata. Italia, sec XX (d cm 39,5) (lievi difetti)

    Lotto 718

    Veart, Venezia Centrotavola in vetro incamiciato lattimo. Murano, fine anni 60 (d cm 45)

    Lotto 719

    Angelo Biancini (1911- 1988) Piatto in ceramica smaltata in rosso decorato con frutti a rilievo. Marcato "Distillerie dell'Aurum Pescara" sotto la base. Societ‡ Ceramica Italiana Laveno, sec XX (d cm 30) (mancanze)

    Lotto 720

    Angelo Biancini (1911- 1988) Piatto in ceramica smaltata in rosso decorato con frutti a rilievo. Societ‡ Ceramica Italiana Laveno, sec XX (d cm 30) (mancanze)

    Lotto 721

    Due sedie chiavarine in legno di frassino massello e seduta in paglia. Italia sec XX (lievi difetti)

Lotti dal 709 al 720 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)