Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 710 Anonimo, vaso cilindrico in ceramica smaltata in bianco decorato a motivi geometrici in grigio. Seconda met‡ del sec XX (h cm 30) (difetti)
Lotto 711 Manifattura Santarelli, Gualdo Tadino Parte di servizio da tË e caffË in ceramica decorata nei toni del blu cobalto (difetti e restauri)
Lotto 712 Manifatture diverse. Lotto composto da due ciotole in ceramica. Sec XX (d max cm 25) (difetti)
Lotto 713 Lenci, Torino Centrotavola in ceramica decorato in policromia a fiori. Marcato sotto la base e numerale 773 incusso. Italia, seconda met‡ del sec XX (l cm 25, h cm 7) (difetti)
Lotto 714 Manifattura di Murano Presse-papier in vetro incolore decorato a canne lattimo (d cm 12,5)
Lotto 715 Lampada da terra in alluminio con base in marmo nero. Italia, anni 70 (h cm 174)
Lotto 716 Gruppo di quattro scatole in rame smaltato con tappi in legno. Sec XX (misure diverse)
Lotto 717 Manifattura di Murano Centrotavola in vetro soffiato verdino con base costolata. Italia, sec XX (d cm 39,5) (lievi difetti)
Lotto 718 Veart, Venezia Centrotavola in vetro incamiciato lattimo. Murano, fine anni 60 (d cm 45)
Lotto 719 Angelo Biancini (1911- 1988) Piatto in ceramica smaltata in rosso decorato con frutti a rilievo. Marcato "Distillerie dell'Aurum Pescara" sotto la base. Societ‡ Ceramica Italiana Laveno, sec XX (d cm 30) (mancanze)
Lotto 720 Angelo Biancini (1911- 1988) Piatto in ceramica smaltata in rosso decorato con frutti a rilievo. Societ‡ Ceramica Italiana Laveno, sec XX (d cm 30) (mancanze)
Lotto 721 Due sedie chiavarine in legno di frassino massello e seduta in paglia. Italia sec XX (lievi difetti)