Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 61 Letto ad una piazza con montanti e traverse in legno tornito. Fasce sagomate. Sec. XIX (difetti)
Lotto 62 Mobile bar impiallacciato e intarsiato a legno vari con motivi floreali, a due sportelli e un cassetto, gambe mosse (cm 95x131x48) (difetti)
Lotto 63 Tavolo da gioco con fascia intagliata a motivi geometrici. Gambe scanalate. Piedi torniti (cm 90x74x45)
Lotto 64 Mobile a due corpi in legno impiallacciato e intarsiato a motivi floreali, con ribalta e tre cassetti nella parte inferiore e due battenti nell'alzata, piedi rastremati (cm 100x196x49) (difetti)
Lotto 65 Credenza ad uníanta pannellata in legno laccato a finto legno. Sec. XIX (cm 70x236x40) (difetti)
Lotto 66 Antica panca con seduta apribile, schienale e parte frontale decorata con volatili e rami fioriti, braccioli terminanti con mascheroni (cm 165x47x80) (difetti)
Lotto 67 Divano in noce con schienale in cannetÈ, braccioli mossi intagliati a ricciolo. Fascia scanalata terminante su piedi torniti. Veneto, sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 68 Coppia di sedie con schienale alto rivestite in tessuto bianco, gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola (lievi difetti)
Lotto 69 Lotto composto da una zuppiera con piatto, due contenitori, due vassoietti e un porta burro in ceramica (difetti)
Lotto 70 Tavolo scrittoio a tre cassetti con finiture in metallo dorato, gambe rastremate munite di scarpette. Piano in finta pelle impressa (cm 129,5x75,5x69) (difetti)
Lotto 71 Gruppo di quattordici sedie a schienale sagomato con gambe intagliate allíattacco. Epoche diverse (difetti e restauri)
Lotto 72 Tavolo da salotto di forma ovale con gambe tornite riunite da traversa. Piedi sagomati riuniti da traversa. Fine sec. XIX (cm 110x58x50)