Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 698 Ettore Sottsass (attr.) * Parte di lampada da tavolo modello "Limante". Vetro incamiciato bianco e base incollata in vetro verde trasparente. Produzione Vistosi, Italia, 1977 ca. (h cm 24,5)
Lotto 699 Angelo Biancini (1911- 1988) * Piatto in ceramica smaltata in rosso decorato con frutti a rilievo. Marcato "Distillerie dell'Aurum Pescara" sotto la base. Societ‡ Ceramica Italiana Laveno, sec XX (d cm 30) (mancanze)
Lotto 700 Angelino Pertici * Piatto in terracotta decorata al graffito in policromia con profilo di fanciulla alla maniera rinascimentale. Firmato "Pertici - A" sotto la base. Manifattura Milani Montopoli, sec XX (diametro cm 41) (lievi difetti)
Lotto 701 Manifattura di Murano Grande bottiglia in vetro incolore blu con applicazioni filiformi a caldo. Italia, seconda met‡ sec XX (h cm 45) (lievi difetti)
Lotto 702 Manifattura di Murano Centrotavola in vetro trasparente verdino iridato con base costolata. Applicazioni di foglia d'argento. Italia, sec XX (d cm 47) (lievi difetti)
Lotto 703 Manifattura di Limoges, Francia, sec XX. Vaso con coperchio in porcellana bianca di gusto orientale (h cm 52)
Lotto 704 Manifattura inizio secolo XX Vaso in vetro verde iridescente decorato con montatura in metallo dorato (h. cm 50) (difetti)
Lotto 705 Svuotatasche lanceolato in metallo argentato firmato Christofle. Gallia, seconda met‡ sec XX (cm 36,5x12) (difetti)
Lotto 706 Poltroncina con schienale e braccioli curvi, gambe tornite. Italia, anni 40 (gravi difetti)
Lotto 707 Lotto composto da una lampada a sospensione in metallo nichelato e vetro stampato e da una parte di lampada a sospensione di Sergio Mazza in metallo nichelato e vetro lattimo. Italia anni 70 (d cm 46 e h cm 66) (difetti e mancanze)
Lotto 708 Lotto composto da un ventilatore, una lampada in metallo laccato e un vassoio in metallo smaltato. Italia, sec XX (difetti)
Lotto 709 Manifattura di Limoges, Francia Scatola in porcellana smaltata in policromia raffigurante un orientale. Sec XX (h cm 17)