Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 3920
    Lotto 686

    Gruppo di otto bicchieri di forma cilindrica in vetro di colori diversi con basi ricavate da bossoli. Anni 40 ca. (lievi difetti)

    Lotto 687

    Lotto composto da due bottiglie in vetro di epoca e manifatture diverse. Sec XX (h max cm 31)

    Lotto 688

    Manifattura austriaca, bottiglia porta profumo in vetro violaceo con ghiera in argento. Sec XX (h cm 12)

    Lotto 689

    Manifattura di Kosta Boda, vaso bottiglia in vetro a macchie blu e ametista. Firma incisa alla base. Sec XX (h cm 14)

  • Manifattura di Murano Nason, bottiglia in vetro azzurro (h cm 26)
    Lotto 690

    Manifattura di Murano Nason, bottiglia in vetro azzurro (h cm 26)

    Lotto 691

    Lotto composto da una brocca in vetro costolato ametista chiaro e due bottiglie con tappo in vetro incolore e verde (h max cm 32)

    Lotto 692

    Manifattura di Murano Bottiglia in vetro lattimo con applicazione di murrine a rilievo. Seconda met‡ del sec XX (h cm 41) (difetti)

    Lotto 693

    Aldo Tura (attr.) Set da vestibolo composto da un attaccapanni rettangolare a quattro grucce e una panchetta assortita con gambe mosse in legno intagliato e dorato. Seconda met‡ sec XX (cm 96x42 e 83x42x31) (difetti e modifiche)

    Lotto 694

    Due lampade da parete da esterno. Produzione Castaldi Illuminazione, anni 80. Alluminio verniciato nero (cm 24x24,5x26) (difetti)

    Lotto 695

    Lotto composto da due svuotatasche in porcellana Nymphenburg, un fermacarte in cristallo Virden e un vaso in cristallo Rosenthal (misure diverse)

    Lotto 696

    * Manifattura di Murano Portafrutta in vetro soffiato con inclusioni in vetro opalescente. Anni 70 (d cm 40) (lievi difetti)

    Lotto 697

    * Manifattura italiana, Faenza Ciotola in ceramica decorata in policromia e a lustri metallici. Marcata "Tronconi Faenza" sotto la base (d cm 29)

Lotti dal 685 al 696 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)