Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 674 Manifattura C.A.M. Gubbio Servizio da tavola in terracotta smaltata a motivi e figure rinascimentali. Composto da due oliere, zuppiera biansata con piatto e dodici tazze da consommË con piattini (difetti
Lotto 675 Bottiglia in ceramica decorata a colature nei toni del verde e del bruno. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 43)
Lotto 676 Vaso in lamina metallica traforato e decorato con pietre dure. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 30)
Lotto 677 Scrivania in legno di noce massello e impiallacciato a due cassetti e un tiretto. Italia, anni 40 ca. (cm 190x80x73) (difetti)
Lotto 678 Manifattura Christofle - Gallia Sei coppette con piattini in metallo argentato. Francia, sec XX (lievi difetti)
Lotto 679 Lotto composto da un piatto di Gabriella Locatelli e da una scatola in ceramica firmata alla base. Italia, seconda met‡ del sec XX (d cm 27 e h cm 8) (lievi difetti)
Lotto 680 Credenza DÈco impiallacciata in radica a due ante e tre cassetti con mondanature intagliate ad alto rilievo. Maniglie in metallo e bachelite. Italia, secolo XX (cm 156x103x52) (lievi difetti e restauri)
Lotto 681 Societ‡ Ceramica Italiana Laveno Parte di servizio da tË in terraglia smaltata in policromia su sfondo crËme e sotto vetrina a figure vegetali e architetture. Anni 40 (difetti)
Lotto 682 Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e uno da tre posti rivestiti in pelle con struttura in legno. Anni 80 (cm 140x70x83 e cm 198x74x83) (difetti)
Lotto 683 Applique in metallo nichelato con diffusore cilindrico in vetro lattimo incamiciato satinato. Italia, anni 70 (h cm 30)
Lotto 684 Appendiabiti in faggio curvato (h cm 204) (difetti)
Lotto 685 Guido Cacciapuoti Napoli (1892- Milano 1953) "Uccellino" scultura in ceramica smaltata in bordeaux (h cm 8)