Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 3920
    Lotto 674

    Manifattura C.A.M. Gubbio Servizio da tavola in terracotta smaltata a motivi e figure rinascimentali. Composto da due oliere, zuppiera biansata con piatto e dodici tazze da consommË con piattini (difetti

    Lotto 675

    Bottiglia in ceramica decorata a colature nei toni del verde e del bruno. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 43)

    Lotto 676

    Vaso in lamina metallica traforato e decorato con pietre dure. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 30)

    Lotto 677

    Scrivania in legno di noce massello e impiallacciato a due cassetti e un tiretto. Italia, anni 40 ca. (cm 190x80x73) (difetti)

    Lotto 678

    Manifattura Christofle - Gallia Sei coppette con piattini in metallo argentato. Francia, sec XX (lievi difetti)

    Lotto 679

    Lotto composto da un piatto di Gabriella Locatelli e da una scatola in ceramica firmata alla base. Italia, seconda met‡ del sec XX (d cm 27 e h cm 8) (lievi difetti)

    Lotto 680

    Credenza DÈco impiallacciata in radica a due ante e tre cassetti con mondanature intagliate ad alto rilievo. Maniglie in metallo e bachelite. Italia, secolo XX (cm 156x103x52) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 681

    Societ‡ Ceramica Italiana Laveno Parte di servizio da tË in terraglia smaltata in policromia su sfondo crËme e sotto vetrina a figure vegetali e architetture. Anni 40 (difetti)

    Lotto 682

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e uno da tre posti rivestiti in pelle con struttura in legno. Anni 80 (cm 140x70x83 e cm 198x74x83) (difetti)

    Lotto 683

    Applique in metallo nichelato con diffusore cilindrico in vetro lattimo incamiciato satinato. Italia, anni 70 (h cm 30)

  • Appendiabiti in faggio curvato (h cm 204) (difetti)
    Lotto 684

    Appendiabiti in faggio curvato (h cm 204) (difetti)

    Lotto 685

    Guido Cacciapuoti Napoli (1892- Milano 1953) "Uccellino" scultura in ceramica smaltata in bordeaux (h cm 8)

Lotti dal 673 al 684 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)