Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 662 Manifattura di Gualdo Tadino Vaso portafiori in ceramica decorato a lustro a racemi. Sec XX (h cm 21, d cm 26)
Lotto 663 Coppia di piccole abat jours in ottone, alluminio smaltato e basi in vetro. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 22) (difetti)
Lotto 664 Orrefors Vaso costolato in vetro massello costolato azzurrino. Svezia, seconda met‡ del sec XX. Firmato e numerato a punta alla base (h cm 18)
Lotto 665 Manifattura cecoslovacca. Sedia a dondolo in faggio curvato (lievi difetti)
Lotto 666 Bruno Gecchelin (1939- ) Lampada da terra modello "Bis A 700". Produzione Arteluce, Milano, 1981 (h cm 200) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p.304
Lotto 667 Coppia di copri caloriferi in ferro battuto e decorato a fiori, volatili e foglie stilizzate alla maniera di Carlo Rizzarda. Cartella centrale con uccello. Piani in marmi diversi. Milano, anni 20 (cm 51x105x32) (lievi difetti)
Lotto 668 Enzo Mari per Danese Calendario perpetuo in materiale plastico. Milano, sec XX (l max cm 27)
Lotto 669 Manifattura Mengaroni, Pesaro Parte di servizio da tË e caffË in ceramica decorato in policromia a cicogne in un paesaggio. Composto da teiera, lattiera, zuccheriera e tazza con piattini (difetti e mancanze)
Lotto 670 Manifattura di Murano Lotto composto da tre coppe di diverse misure in vetro blu decorate a freddo con scene mitologiche e paesaggi. Sec XX (h max cm 21)
Lotto 671 Copricalorifero DÈco in metallo patinato verde decorato a foglie stilizzate. Piano in marmo. Italia, anni 20 (cm 44x105x30) (difetti)
Lotto 672 Coppia di ringhierine DÈco in metallo patinato verde. Italia, anni 20 (cm 62x95)
Lotto 673 Societ‡ Ceramica Italiana Laveno Verbano Parte di servizio in porcellana composto da dodici ciotole biansate con piattini unito a dodici antipastiere in terraglia smaltata. Decorati da Gabriella Locatelli con figure di cicogne (lievi difetti)