Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 3920
  • Manifattura Gusa-Desart Posacenere in alluminio pressofuso. Sec XX (d max cm 19)
    Lotto 650

    Manifattura Gusa-Desart Posacenere in alluminio pressofuso. Sec XX (d max cm 19)

    Lotto 651

    Orrefors Vaso soliflore in vetro soffiato blu. Marcato, firmato e numerato a punta sotto la base (h cm 31)

    Lotto 652

    Lotto composto da undici bicchieri in ceramica di diversa forma, decorati in policromia a paesaggi, alcuni marcati MGA Albisola e alcuni siglati Locatelli. Sec XX (lievi difetti)

    Lotto 653

    Thun per Campari Gruppo di quattro grandi calici decorati a fiori. Sec XX (h cm 21)

    Lotto 654

    Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Icaro. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 20)

    Lotto 655

    Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Cristo crocifisso. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 11)

    Lotto 656

    Lampadario con struttura in metallo cromato e pendenti cilindrici in vetro stampato bugnato su tre ordini. Italia, anni 70 (difetti e modifiche)

  • Manifattura di Murano, lotto di sei calici in vetro colorato (lievi difetti)
    Lotto 657

    Manifattura di Murano, lotto di sei calici in vetro colorato (lievi difetti)

    Lotto 658

    Manifattura di Murano, lotto di quattro calici in vetro colorato con inclusioni in oro, produzione recente

    Lotto 659

    Manifattura di Murano, vaso a tromba in vetro soffiato rosso trasparente. Iscritto a punta sotto la base "Vaso AndrÈe 59/100 Blanchaert 2008" (h cm 46)

  • Piccolo vasetto Lalique in vetro ambrato soffiato in stampo (h cm 8)
    Lotto 660

    Piccolo vasetto Lalique in vetro ambrato soffiato in stampo (h cm 8)

    Lotto 661

    Coppia di poltroncine con schienale curvo e gambe troncopiramidali, rivestite in tessuto a righe. Sec XX (difetti e restauri)

Lotti dal 649 al 660 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)