Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 650 Manifattura Gusa-Desart Posacenere in alluminio pressofuso. Sec XX (d max cm 19)
Lotto 651 Orrefors Vaso soliflore in vetro soffiato blu. Marcato, firmato e numerato a punta sotto la base (h cm 31)
Lotto 652 Lotto composto da undici bicchieri in ceramica di diversa forma, decorati in policromia a paesaggi, alcuni marcati MGA Albisola e alcuni siglati Locatelli. Sec XX (lievi difetti)
Lotto 653 Thun per Campari Gruppo di quattro grandi calici decorati a fiori. Sec XX (h cm 21)
Lotto 654 Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Icaro. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 20)
Lotto 655 Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con figura di Cristo crocifisso. Firmato e numerato sotto la base. Svezia, sec XX (h cm 11)
Lotto 656 Lampadario con struttura in metallo cromato e pendenti cilindrici in vetro stampato bugnato su tre ordini. Italia, anni 70 (difetti e modifiche)
Lotto 657 Manifattura di Murano, lotto di sei calici in vetro colorato (lievi difetti)
Lotto 658 Manifattura di Murano, lotto di quattro calici in vetro colorato con inclusioni in oro, produzione recente
Lotto 659 Manifattura di Murano, vaso a tromba in vetro soffiato rosso trasparente. Iscritto a punta sotto la base "Vaso AndrÈe 59/100 Blanchaert 2008" (h cm 46)
Lotto 660 Piccolo vasetto Lalique in vetro ambrato soffiato in stampo (h cm 8)
Lotto 661 Coppia di poltroncine con schienale curvo e gambe troncopiramidali, rivestite in tessuto a righe. Sec XX (difetti e restauri)