Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 626 Gaetano Pesce La Spezia (1939- ) Vaso modello "Amazzonia" in resina flessibile colorata. Produzione Fish Design, 2013. Accompagnato da certificato di autenticit‡ (h cm 37) (minimi difetti)
Lotto 627 Lampada da terra tripode in metallo nichelato e laccato nero e rosso. Produzione tedesca, sec XX (h cm 143) (difetti e restauri)
Lotto 628 Lampada tavolino a tre luci in metallo dorato con piano circolare in vetro. Italia, sec XX (h cm 58) (difetti)
Lotto 629 Lampada da tavolo con paralume in plastica bianca e struttura in ottone. Fine anni 60 (h cm 22) (difetti)
Lotto 630 Coppia di sedie in frassino ulivato, profili in mogano massello. Esecuzione Marelli & Colico, Cant˘, 1937 (prive di seduta)
Lotto 631 Stilnovo Lampada da terra a treppiede in metallo laccato nero e ottone. Milano, fine anni 60 (h cm 108) (lievi difetti, mancante del diffusore in vetro)
Lotto 632 Coppia di poltrone imbottite rivestite in skai bordeaux con struttura in tubolare metallico verniciato nero. Italia, fine anni 60 (lievi difetti)
Lotto 633 Societ‡ Ceramica Italiana Laveno Lotto composto da cinque piatti e cinque piattini in terraglia decorati con paesaggi di Michele Cascella. Italia, 1950
Lotto 634 Vico Magistretti Milano (1920- Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)
Lotto 635 Tavolino con base in marmo nero e bianco e piano in cristallo. Produzione Cattelan, Italia (cm 99,5x40x99,5) (difetti)
Lotto 636 Grande credenza da cucina a quattro ante con quattro cassetti nella colonna centrale e cinque sottopiano. Maniglie e formelle in rame smaltato attribuibili alla manifattura di Paolo De Poli (cm 291x78x53) (difetti)
Lotto 637 Credenza da cucina a sei cassetti nella parte centrale e due sportelli laterali con ante a vetro. Maniglie in rame smaltato attribuibili alla manifattura di Paolo De Poli (cm 149x107x40) (difetti)