Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 602 Manifattura tedesca Piatto in porcellana policroma decorato con dorature a motivi di cerchi concentrici. Marcato sotto la base. Sec XX (diametro cm 31) (lievi difetti)
Lotto 603 Manifattura di Murano, Seguso prima met‡ del Secolo XX "Gallo" scultura in vetro sommerso incolore e rosso, con applicazioni in pasta vitrea rossa (h cm 10) (mancanze)
Lotto 604 Manifattura di Murano Grande applique in vetro soffiato con inclusioni di foglia d'oro. Sec XX (difetti e mancanze)
Lotto 605 Manifattura Fratelli Minardi Ceramiche Faentine Grande piatto in maiolica policroma raffigurante allegoria con carro del tempo e decorato a grottesche alla maniera dell' antico (diametro cm 51,5). Marcato "MF Faenza" sotto la base. Anni 20 (lievi difetti)
Lotto 606 Manifattura Ernesto Conti, Sesto Fiorentino Grande piatto in maiolica policroma raffigurante San Giorgio e il drago e decorato a racemi alla maniera dell' antico (diametro cm 42,5). Marcato "EC Made in Italy" sotto la base. Anni 20 (lievi difetti)
Lotto 607 Coppia di coppe in vetro blu con basi metalliche. Sec XX (h cm 28)(difetti)
Lotto 608 Manifattura di Murano Vaso cilindrico in vetro ametista scuro. Produzione recente (h cm 35) (lievi difetti)
Lotto 609 Raffreddabottiglie in vetro e metallo argentato marcato "Jannetti". Sec XX (h cm 19)
Lotto 610 Roberto Pamio Lotto composto da due calotte in vetro della lampada modello "Gill". Produzione Leucos, Italia anni 60 (d cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 611 Lotto composto da cinque coppe in metallo con teste di animali (h cm 14)
Lotto 612 Due lampade da tavolo in metallo cromato e verniciato bianco. Italia anni 70 (h max cm 30) (lievi difetti)
Lotto 613 Lampada a sospensione con paralume globulare in vetro soffiato corrugato. Italia, fine anni 60 (h cm 97) (lievi difetti)