Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 3920
    Lotto 590

    Scrivania da centro di gusto Neoliberty con due cassetti in linea per lato, sostegni sagomati e piano in vetro fumË. Formella decorativa sul fronte raffigurante fiore dipinto a mano in verde e oro. Italia, anni 60/70 (cm 160x78x79) (difetti)

    Lotto 591

    Manifattura di Murano Lampadario in vetro incolore a sei luci decorato a motivi vegetali e floreali. Italia, seconda met‡ del sec XX (h cm 90) (difetti e mancanze)

    Lotto 592

    Coppia di poltroncine da camera Novecento rivestite in tessuto rosa. Italia, sec XX (lievi difetti)

    Lotto 593

    Antonio Gorgone Coppia di poltrone reclinabili con struttura in legno e rivestimento in stoffa a righe gialle, nere e rosa. Napoli, anni 50 (cm 64x90x90) (lievi difetti)

    Lotto 594

    Lotto composto da sei sedie con schienali ricurvi rivestite in skai bianco. Sec XX (difetti)

    Lotto 595

    Mobile credenza impiallacciato in radica e legno con due ante laterali e anta centrale a vetrina in stile Novecento. Italia, sec XX (cm 180x140x40) (difetti)

    Lotto 596

    Tavolo di forma ovale con fasce e gambe lastronate in legni diversi. Italia, sec XX (cm 190x80x94) (restauri)

    Lotto 597

    Manifattura di Gualdo Tadino, Robbia Vaso biansato decorato a lustro metallico e nei toni del blu. Italia, sec XX (h. cm 27) (difetti)

    Lotto 598

    Gruppo di quattro sedie in legno di faggio chiaro con schienale curvato. Gambe tornite e sedute in skai verde. Marchio indecifrato sotto la seduta. Italia, sec XX (difetti)

    Lotto 599

    Tavolino di stile Secessionista in legno massello con piano ottagonale a bordo bugnato. Colonna centrale a vetrina con quattro gambe tornite. Sec XX (cm 51X63x51) (difetti)

    Lotto 600

    Mario Bandini (1908- 1979) "Coppia di cerbiatti", gruppo scultoreo in ceramica smaltata in bianco. Manifattura Zaccagnini, Firenze, anni 30. Firmato e marcato sotto la base (h cm 37,5) (lievi difetti)

    Lotto 601

    Manifattura di Murano Vaso in vetro costolato incolore di forte spessore. Base applicata a caldo con inclusione di foglia d'oro. Italia, met‡ del sec XX (h cm 24,5)

Lotti dal 589 al 600 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)