Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 49 Sedia genovese in noce con schienale in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali (difetti)
Lotto 50 Coppia di candelieri in bronzo di forma classica con fusto a colonna scanalata, capitello e fasce decorate a volute, mascheroni e valve di conchiglia. Base squadrata sorretta da piedini a ricciolo (h. cm 65) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 51 Gruppo di tre sedie in noce con schienale sagomato, intagliato e traforato nella cimasa, fascia scolpita a motivi fogliati e volute. Gambe mosse con piedi intagliati a ricciolo. Rivestite in tessuto giallo. Lombardia, sec. XVIII (difetti)
Lotto 52 Manifattura italiana. Piatto tondo in ceramica policroma decorato a motivi vegetali (difetti)
Lotto 53 Coppia di poltrone con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse intagliate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Rivestite in velluto verde. Sec. XVIII (difetti e usure)
Lotto 54 Set di sei pennelli in giada, osso e crine, in teca Cina, sec. XX (i pennelli 29 cm. circa)
Lotto 55 Vaso "a tulipano" in porcellana bianca e blu, composto da cinque sezioni e da un lungo collo, decorato con motivi floreali, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, sec. XIX/XX (h. 22 cm.)
Lotto 56 Lotto composto da un'insalatiera e un vassoio per il pesce in porcellana bianca (difetti)
Lotto 57 Lotto composto da due tavolini a nido, un vassoio e un porta-abiti in legno e ottone. (difetti)
Lotto 58 Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato e scolpito a motivi floreali al centro e nei montanti. Piedi a mensola intagliati a riccioli e valve di conchiglia (cm 164x60x55) (difetti e restauri)
Lotto 59 Arte del sec. XVIII. Grande mensola da parete in noce di forma conica a tre facciate riccamente intagliate a volute e motivi vegetali (cm 160x140 ca.) (mancanze)
Lotto 60 Coppia di stampe a colori raffiguranti vasi con fiori. In cornici