Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 3920
    Lotto 49

    Sedia genovese in noce con schienale in cannettÈ. Fascia e cimasa intagliate a motivi vegetali (difetti)

    Lotto 50

    Coppia di candelieri in bronzo di forma classica con fusto a colonna scanalata, capitello e fasce decorate a volute, mascheroni e valve di conchiglia. Base squadrata sorretta da piedini a ricciolo (h. cm 65) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 51

    Gruppo di tre sedie in noce con schienale sagomato, intagliato e traforato nella cimasa, fascia scolpita a motivi fogliati e volute. Gambe mosse con piedi intagliati a ricciolo. Rivestite in tessuto giallo. Lombardia, sec. XVIII (difetti)

    Lotto 52

    Manifattura italiana. Piatto tondo in ceramica policroma decorato a motivi vegetali (difetti)

    Lotto 53

    Coppia di poltrone con schienale e braccioli sagomati e intagliati a foglie e volute fogliate. Fasce e gambe mosse intagliate a motivi vegetali e valve di conchiglia. Rivestite in velluto verde. Sec. XVIII (difetti e usure)

    Lotto 54

    Set di sei pennelli in giada, osso e crine, in teca Cina, sec. XX (i pennelli 29 cm. circa)

    Lotto 55

    Vaso "a tulipano" in porcellana bianca e blu, composto da cinque sezioni e da un lungo collo, decorato con motivi floreali, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, sec. XIX/XX (h. 22 cm.)

    Lotto 56

    Lotto composto da un'insalatiera e un vassoio per il pesce in porcellana bianca (difetti)

    Lotto 57

    Lotto composto da due tavolini a nido, un vassoio e un porta-abiti in legno e ottone. (difetti)

    Lotto 58

    Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato e scolpito a motivi floreali al centro e nei montanti. Piedi a mensola intagliati a riccioli e valve di conchiglia (cm 164x60x55) (difetti e restauri)

    Lotto 59

    Arte del sec. XVIII. Grande mensola da parete in noce di forma conica a tre facciate riccamente intagliate a volute e motivi vegetali (cm 160x140 ca.) (mancanze)

  • Coppia di stampe a colori raffiguranti vasi con fiori. In cornici
    Lotto 60

    Coppia di stampe a colori raffiguranti vasi con fiori. In cornici

Lotti dal 49 al 60 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)