Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 578 Seguso (attr.) Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore bulicante. Sec XX (h. cm 105) (difetti)
Lotto 579 Tomaso Buzzi (1900- 1981) "Bucintoro" tecnica mista su carta (cm 24x31). Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 580 Marco Zanuso e Richard Sapper Televisore modello "Algol 11". Produzione Brionvega, 1964 (difetti)
Lotto 581 Radio giradischi Grundig con mobiletto originale. Germania, anni 50 (difetti)
Lotto 582 Manifattura Ceramica Solimene, Vietri sul Mare Due caffettiere in ceramica dipinta raffiguranti Pulcinella, unite a un coperchio analogo. Napoli, seconda met‡ sec XX (h max cm 27) (difetti)
Lotto 583 Lampada a sospensione in alluminio verniciato nero, diffusore in vetro smerigliato. Italia, anni 60 (difetti)
Lotto 584 Due lampade in resina ambrata e ottone. Italia, anni 70 (h cm 33) (lievi difetti)
Lotto 585 Sambonet Vassoio in acciaio modello "Sphera". Produzione recente (cm 43x6,5x33)
Lotto 586 Manifattura Gabbianelli. Servizio in ceramica bianca composto da: un piatto da portata, una zuppiera con coperchio, sei piatti fondi, dodici piatti piani, sei ciotole, una caffettiera con coperchio, sei tazze da caffÈ, una lattiera, una zuccheriera, otto piattini, due piattini sotto tazza. Italia, anni 70 (difetti e restauri)
Lotto 587 Portascultura Art Nouveau in legno laccato bianco a tre ripiani, inizio sec. XX (h cm 144) (lievi difetti)
Lotto 588 Coppia di poltrone rivestite in velluto beige, struttura in ferro verniciato nero e puntali in ottone. Italia, anni 60/70 (cm 74x80x75) (difetti)
Lotto 589 Osvaldo Borsani (attr.) Coppia di comodini a uno sportello e due cassetti, con opalina nera sui ripiani e alzate rivestite in pergamena. Nel vano degli sportelli Ë collocato un contenitore in terraglia della Societ‡ Ceramica Italiana Laveno. Italia, sec XX (cm 71x62x35) (difetti)