Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 3920
    Lotto 566

    Barovier & Toso - (attribuiti) Lotto composto da due portacandele in vetro con supporto in ottone. Esecuzione recente (lievi difetti)

    Lotto 567

    Lotto composto da due sedie bianche ispirate al modello "Ant Chair" di Arne Jacobsen. Italia, XXI sec (lievi difetti)

    Lotto 568

    Lotto composto da due sedie grigie in metallo cromato e laminato plastico color tortora (lievi difetti)

    Lotto 569

    Tavolo da pranzo impiallacciato e lastronato in legno di noce con gambe e traverse squadrate. Italia, sec XX (cm 220x84x74) (lievi difetti)

    Lotto 570

    Lampada da terra in metallo cromato e laccato bianco. Italia, fine anni 60 (h cm 190) (lievi difetti)

    Lotto 571

    Coppia di poltrone con braccioli e gambe sagomate rivestite in tessuti diversi. Italia, sec XX (lievi difetti)

    Lotto 572

    Carrello porta vivande con montanti sagomati e torniti. Esecuzione Mobilificio Fratelli Alesini, Varese. Sec XX (cm 88x68x44) (lievi difetti)

    Lotto 573

    Gruppo di sei poltroncine in faggio curvato. Produzione ZPM Radomsko, Polonia. Sec XX (lievi difetti)

    Lotto 574

    Piccolo vaso bulbiforme in vetro a cammeo inciso all'acido con soggetti floreali in giallo, verde e blu. Inizi sec XX. Firmato Gallé (h. cm 12)

    Lotto 575

    Mobile scrittoio con piano a ribalta, vano a giorno e quattro cassetti impiallacciato e filettato in legno chiaro. Italia, sec XX (cm 85x120x41) (difetti)

    Lotto 576

    Divano a tre posti con struttura in ottone e pinnacoli torniti (cm 200x96x90) (difetti)

    Lotto 577

    Tavolo scrittoio a tre cassetti con montanti e gambe squadrate. Seconda met‡ sec XX (cm 120x80x65) (difetti)

Lotti dal 565 al 576 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)