Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 554 Servizio da liquore composto da una fiaschetta e sei bicchierini in ceramica policroma, filettata e decorata con galli in nero e vinaccia. Basi in argento. Punzoni sull'argento (h cm 28,5) (difetti)
Lotto 555 Letto matrimoniale impiallacciato in palissandro indiano, dotato di spalliera attrezzata con comodini. Italia anni 50 (difetti e mancanze)
Lotto 556 Gallotti e Radice (attribuito) Tavolino da salotto con struttura e piano quadrato in cristallo molato trasparente verdino e guarnizioni in acciaio. Milano anni 70 (cm 81x36x81) (difetti)
Lotto 557 Stilnovo Applique a tre fiamme in metallo laccato nero, ottone e vetro lattimo incamiciato e acidato sulla superficie esterna. Milano anni 50 (h cm 56)
Lotto 558 Quattro sedie in mogano con gambe anteriori inflesse. Esecuzione Domus Nostra, Bologna, 1955 ca. (lievi difetti)
Lotto 559 Manifattura di Murano - Lampadario a due luci con due foglie in vetro incolore. Anni 50 (lievi difetti)
Lotto 560 Strada (attr.) Lampadario a tre fiamme con struttura in ottone e portacandele in vetro zigrinato, paralume in tessuto. Milano anni 40 (h cm 130, d cm 60) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 561 Mario Cereghini (attr.) Mobile toilette di forma sagomata con parte superiore a specchio tripartito. Parte inferiore con ante e due cassetti nei montanti. Piano in marmo (cm 155x126x51)
Lotto 562 Strada (attr.) Lampada a saliscendi con struttura in ottone, schermo in vetro satinato, paralume in tessuto. Milano anni 40 (d cm 62, h cm 102) (lievi difetti)
Lotto 563 Lampada a sospensione in ottone, metallo e vetro verde. Italia, anni 50. (difetti)
Lotto 564 Manifattura di Murano. Lampadario a due luci in vetro incolore (difetti)
Lotto 565 Manifattura di Heinrich. Servizio di piatti composta da: trentasette piatti piani, sedici piatti fondi, sedici piattini, due ciotole, cinque piatti da portata e cinque vassoi in porcellana bianca decorata a mano in arancio e oro a iniziali. Disegno dell'arch: Francesco Carmine