Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 542 Tavolo tondo con piano in granito nero, gamba centrale svasata a sezione ottagonale impiallacciata in legno di palissandro indiano. Base in legno truciolare. Italia anni '80 ca (d cm 140x h cm 75)(lievi difetti)
Lotto 543 Parete attrezzata per ufficio composta da due stipi a ribalta con fronte in legno grissinato e quattro piedini in fusione di ottone, parte centrale a ripiani in cristallo molato e mensole in ottone. Mensola porta telefono girevole. Milano, anni 50 (cm 350x80x30) (difetti e mancanze)
Lotto 544 Venini, Lampada da tavolo in vetro a canne di zanfirico e retortoli verdi e lattimo. Murano, anni '50. Recante etichetta cartacea alla base (h cm 30) (difetti e mancanze alla montatura)
Lotto 545 Coppia di poltrone liberty in noce intagliato, imbottiture rivestite da velluto verde (difetti)
Lotto 546 Colli (attr.) , coppia di divanetti a due posti con struttura mossa di gusto rococÚ, in ferro battuto dorato decorato con foglie e fiori, seduta e schienale in velluto verde. Torino, anni '40 (cm 120x113x45) (difetti)
Lotto 547 Guido Cacciapuoti Napoli (1892- Milano 1953) "Tacchini" gruppo in ceramica smaltata in policromia e invetriata. Seconda met‡ del sec XX (h cm 10)
Lotto 548 Manifattura Carstens, Germania Scatola in gres smaltato in verde acqua parzialmente dorato. Anni 50. Marcata e numerata sotto la base (h cm 10) (lievi difetti)
Lotto 549 Lampada a cinque luci in acciaio cromato e vetro soffiato opalescente. Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 550 Peter Kuchinke Piccolo vaso in vetro incolore e giallo con applicazioni bianche e nere. Seguso, Murano. Firmato a punta sotto la base "Peter Kuchinke Seguso Vetri d'Arte" (h cm 15)
Lotto 551 Scrivania a due cassetti in legno di noce massello e impiallacciato. Gambe rastremate e puntali in ottone. Unita a sedia di analogo disegno. Esecuzione italiana, sec XX (cm 118,5x 77x 60; sedia cm 44x88x52) (difetti)
Lotto 552 Emilio Sala e Giorgio Madini Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto. Struttura in legno. Produzione F.lli Galimberti, Cant˘, anni 50 (cm 64x98x80) (difetti) Bibliografia: "La rivista dell'arredamento", n. 90, 1962, p. 20
Lotto 553 Coppia di poltroncine con struttura in acciaio verniciato nero e rivestimento in skai nero. Produzione Cassina, Meda 1960 ca (cm 63x77x57) (difetti)