Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 530 Tavolino con piano rettangolare impiallacciato in radica, esecuzione italiana anni 30 (cm 65x63x48)
Provenienza: Villa Comi Bianchi, Como (lievi difetti e restauri) -
Lotto 531 Manifattura di Murano - piatto in vetro soffiato ambrato, prima met‡ del sec XX (diam cm 33)
Lotto 532 Vaso in vetro soffiato pulegoso ambrato, sec XX (h cm 20)
Lotto 533 Manifattura di Murano - Cornice in vetro a torciglione dettagli in metallo, anni 40 (cm 19 x 25) (mancante di vetro, difetti)
Lotto 534 Tavolino circolare in legno sostenuto da otto gambe tornite, piedi intagliati. Italia, prima met‡ sec XX (h cm 77,5, diametro 58) (lievi difetti)
Lotto 535 Cassettiera DÈco impiallacciata in radica a sei cassetti con pomelli in bachelite color ambra. Basamento in anticorodal. Italia, anni 30 (cm 110,5x183,5x36,5) (difetti, sostituzioni e lievi mancanze)
Lotto 536 Tavolo "Novecento" impiallacciato in legno con basi e piano ebanizzati. Italia, sec XX (cm 185x80x95) (difetti)
Lotto 537 Credenza "Novecento" impiallacciata in legno composta da un blocco centrale a quattro ante e due elementi laterali a un'anta. Basi, ripiani e alzatina ebanizzati. Italia, sec XX (cm 303x110x55) (difetti)
Lotto 538 Lotto di sei sedie "Novecento" in noce con spalliera a giorno impiallacciata e sedile asportabile rivestito in velluto maculato (difetti)
Lotto 539 Coppia di poltrone reclinabili con struttura in metallo e rivestimento in lana beige. Italia, anni 60 (cm 73x94x80) (lievi difetti)
Lotto 540 Cinque sedie nello stile di Carlo De Carli. Esecuzione lombarda, sec XX. Legno di noce massello con seduta e schienale in legno ebanizzato (cm 42x98,5x50) (lievi difetti)
Lotto 541 Lotto composto da un tavolino in palissandro indiano con piano ottagonale unito a un mobiletto in metallo e legno impiallacciato. Italia, anni 50/60 (cm 120,5x43x50 e cm 48x74,5x25) (difetti)