Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 3920
    Lotto 518

    Lalique, Francia Scatola in vetro modello "Roger" decorata con tralci d'uva e pavoni di gusto Liberty. Produzione recente. Marcata alla base. Completa di scatola originale (d cm 13) (lievi difetti)

    Lotto 519

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato incolore decorato da foglie e fiori, seconda met‡ sec. XX

    Lotto 520

    Lotto 521

    Manifattura di Murano. Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore ed a bolle, con corona di volute costolate. Seconda met‡ sec. XX

    Lotto 522

    Lotto 523

    Marco Zanuso (attribuito) Lotto compsto da due tavoli in legno impiallacciato e massello, piano con angoli smussati, vano contenitore centrale (cm 140x45x80 e 80x45x80) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n 118, copertina (difetti)

    Lotto 524

    Eugenio Gerli Milano (1923- ) Coppia di poltroncine modello "PS 142". Produzione Tecno, Varedo, 1966. Rivestimento in tessuto a quadretti. (67x68x50) (difetti)

    Lotto 525

    Mobile-libreria a due moduli e tre montanti con struttura in legno impiallacciato in palissandro, due stipi ad ante, due ripiani e vetrinetta, unita a un mobile pensile analogo con staffe in ottone. Italia anni '60 (cm 155x300x37) (difetti e mancanze)

    Lotto 526

    Coppia di comodini con un cassetto e uno sportello lastronati in legno e radica con mondanature di gusto DÈco. Maniglie in bachelite, piano in marmo nero venato. Sec XX (cm 45x60x30) (rotture)

    Lotto 527

    Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone rivestite in skai color petrolio, piedini in legno. Italia, anni '60 (cm 184x74x83 e 76x70x89) (difetti)

    Lotto 528

    Tavolino basso da salotto in legno massello con piano in vetro fumÈ e sottopiano. Italia, anni 70 (cm 79x34x79) (lievi difetti)

    Lotto 529

    Gruppo di quattro sedie e due poltroncine con seduta e schienale in skai verde e struttura in legno massello. Italia, fine anni 60 (difetti)

Lotti dal 517 al 528 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)