Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 518 Lalique, Francia Scatola in vetro modello "Roger" decorata con tralci d'uva e pavoni di gusto Liberty. Produzione recente. Marcata alla base. Completa di scatola originale (d cm 13) (lievi difetti)
Lotto 519 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato incolore decorato da foglie e fiori, seconda met‡ sec. XX
Lotto 520 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato incolore decorato da foglie e fiori, seconda met‡ sec. XX
Lotto 521 Manifattura di Murano. Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore ed a bolle, con corona di volute costolate. Seconda met‡ sec. XX
Lotto 522 Manifattura di Murano. Lampada a sospensione in vetro soffiato incolore ed a bolle, con corona di volute costolate. Seconda met‡ sec. XX
Lotto 523 Marco Zanuso (attribuito) Lotto compsto da due tavoli in legno impiallacciato e massello, piano con angoli smussati, vano contenitore centrale (cm 140x45x80 e 80x45x80) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n 118, copertina (difetti)
Lotto 524 Eugenio Gerli Milano (1923- ) Coppia di poltroncine modello "PS 142". Produzione Tecno, Varedo, 1966. Rivestimento in tessuto a quadretti. (67x68x50) (difetti)
Lotto 525 Mobile-libreria a due moduli e tre montanti con struttura in legno impiallacciato in palissandro, due stipi ad ante, due ripiani e vetrinetta, unita a un mobile pensile analogo con staffe in ottone. Italia anni '60 (cm 155x300x37) (difetti e mancanze)
Lotto 526 Coppia di comodini con un cassetto e uno sportello lastronati in legno e radica con mondanature di gusto DÈco. Maniglie in bachelite, piano in marmo nero venato. Sec XX (cm 45x60x30) (rotture)
Lotto 527 Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone rivestite in skai color petrolio, piedini in legno. Italia, anni '60 (cm 184x74x83 e 76x70x89) (difetti)
Lotto 528 Tavolino basso da salotto in legno massello con piano in vetro fumÈ e sottopiano. Italia, anni 70 (cm 79x34x79) (lievi difetti)
Lotto 529 Gruppo di quattro sedie e due poltroncine con seduta e schienale in skai verde e struttura in legno massello. Italia, fine anni 60 (difetti)