Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 506 Vittorio Gregotti, Lodovico Meneghetti, Giotto Stoppino Lotto di cinque sedie modello "Cavour". Produzione SIM, Novara 1959. Legno stratificato marrone, rivestimento in tessuto verde. Segnalazione Compasso díoro 1960. (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 65.
Lotto 507 Coppia di sedie a schienale alto in legno teak massello. Italia anni 60 (cm 40x114x45) (lievi difetti)
Lotto 508 Giancarlo Piretti (1940- ) Coppia di poltroncine modello "Alki". Produzione Anonima Castelli, Bologna 1969. Rivestimento in tessuto colon salmone (lievi difetti)
Lotto 509 Salottino composto da due poltroncine e un divanetto in faggio tinto curvato, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto vinaccia. Anni 40 (cm 56x80x55 e cm 102x80x55) (difetti)
Lotto 510 Eugenio Gerli Milano (1923- ) Quattro poltroncine modello "PS 142". Produzione Tecno, Varedo, 1966. Rivestimento in Vipla grigio. (64x73,5x55) (difetti)
Lotto 511 Specchio circolare in legno dipinto e metallo, produzione italiana anni '70 del sec. XX (d cm 74) (difetti)
Lotto 512 Portaombrelli in metallo laccato nero, ottone e alluminio. Produzione Stilnovo, Milano anni 60 (h cm 62) (lievi difetti)
Lotto 513 Guglielmo Ulrich Milano (1904- 1977) (attribuito) Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto color senape. Gambe tornite in legno. Esecuzione italiana anni 40. (cm 93x76x90) (lievi difetti, mancanti di un cuscino)
Lotto 514 Coppia di poltrone in legno alla maniera di Paolo Buffa, con seduta e schienale rivestiti in tessuto verde decorato a foglie. Italia anni 40. (cm 60x76x70) (difetti)
Lotto 515 Kazuhide Takahama (1930- 2010) Coppia di lampade da tavolo modello ìKaori 1î. Produzione Sirrah, Imola, anni 60. Metallo laccato bianco e tessuto. (lievi difetti)
Lotto 516 Eleonore Peduzzi Riva Lampada da tavolo modello "Vacuna". Produzione Artemide, Milano 1968. Vetro soffiato lattimo e trasparente (d cm 42)
Lotto 517 * Coppia di poltrone Liberty in noce massello con montanti e fasce scanalate, gambe dritte. Italia, inizi del sec XX (difetti)