Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 3920
  • Ignoto "Natura morta di ortaggi" olio su cartone telato (cm 50x60). In cornice
    Lotto 494

    Ignoto "Natura morta di ortaggi" olio su cartone telato (cm 50x60). In cornice

    Lotto 495

    AA. VV. "Ritratti femminili" lotto composto da due dipinti di tecniche e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Stampa raffigurante pianta di Lucca (cm 40x57). In cornice (lievi difetti)
    Lotto 496

    Stampa raffigurante pianta di Lucca (cm 40x57). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 497

    Stampa raffigurante carta dei territori di Savona e Albenga (cm 55x40). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 498

    Firma indecifrata "Composizione astratta" 2005, tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato e datato in basso e al verso, reca etichetta ArteInvest "Fiore G." al verso. In cornice

  • Stampa raffigurante carta dei territori Sardi (cm 55x40). In cornice (difetti)
    Lotto 499

    Stampa raffigurante carta dei territori Sardi (cm 55x40). In cornice (difetti)

    Lotto 500

    Ulysse "Cronotopi a passeggio" tecnica mista su tela (cm 50x70) firmato in basso, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice

    Lotto 501

    Manifattura di Murano. Tre bottiglie in vetro soffiato opalescente con orlo applicato in vetro rosso. prima met‡ del sec XX (h cm 31) (difetti)

    Lotto 502

    J.O. Carlsson Quattro sedie in legno massello di Betulla con seduta e schienale rivestito in tessuto rosa. Produzione Joc,Vetlandam Svezia, anni 70 (difetti)

    Lotto 503

    Vittorio Introini (attribuito) tre sedie con struttura in metallo cromato e laccato nero. Seduta rivestita in tessuto grigio a decori policromi. Produzione Saporiti, Italia anni '70 (difetti)

    Lotto 504

    Sei sedie in legno massello di palissandro indiano. Seduta e schinale rivestito in skai bordeaux. Italia anni 60. (lievi difetti)

    Lotto 505

    Mario Bellini (1935 ) Quattro poltrone incomplete modello "Amanta". Produzione C&B, Italia 1966. Resina Abs, cuscini imbottiti rivestiti in velluto marrone. (cm 80x70x80) (difetti e mancanze)

Lotti dal 493 al 504 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)