Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 37 Lotto composto da una parte di servizio con sette tazzine e otto piattini e una zuccheriera in porcellana Bavaria e tre ciotole in porcellana Limoges, decori diversi (difetti)
Lotto 38 Manz˘ "Figura" china su carta (cm 25x16,5) firmato in basso a destra. Si allega foglio di carta intestata firmato e dedicato dall' autore. In cornice
Lotto 39 Secretaire interamente lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro. Due ante celanti quattro cassetti e vani. Quattro cassetti nella parte inferiore e piedi rastremati (cm 94x162x57) (difetti)
Lotto 40 Guidi "San Giorgio Maggiore" acquerello su carta (cm 15,5x21,5) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 41 Arte del Sec. XIX "Vestale" piccola scultura in legno intagliato e dorato
Lotto 42 Grande braciere in ottone con anse traforate e decorate a volute (h cm 62 x d cm 53) (difetti)
Lotto 43 Incisione intelata del sec. XVIII raffigurante scena storica da Coypel (difetti e mancanze)
Lotto 44 Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con stagno e anatre mandarine (difetti e restauri) Cina, periodo Qianlong (1736-1795) (diam. 23 cm.)
Lotto 45 Poltrona imbottita (lievi difetti)
Lotto 46 Scuola lombarda del secolo XVII "Animali da cortile" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 28,5x41) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti e restauri) etichetta al retro
Lotto 47 Tre grandi pennelli in pietra dura, osso e crine, in teca Cina, sec. XX (i pennelli 40 cm. circa)
Lotto 48 Viviani Vittorio. "Casa a Iseo" olio tela (cm 60x73) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)