Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 3920
    Lotto 37

    Lotto composto da una parte di servizio con sette tazzine e otto piattini e una zuccheriera in porcellana Bavaria e tre ciotole in porcellana Limoges, decori diversi (difetti)

    Lotto 38

    Manz˘ "Figura" china su carta (cm 25x16,5) firmato in basso a destra. Si allega foglio di carta intestata firmato e dedicato dall' autore. In cornice

    Lotto 39

    Secretaire interamente lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro. Due ante celanti quattro cassetti e vani. Quattro cassetti nella parte inferiore e piedi rastremati (cm 94x162x57) (difetti)

    Lotto 40

    Guidi "San Giorgio Maggiore" acquerello su carta (cm 15,5x21,5) firmato in basso a destra. In cornice

  • Arte del Sec. XIX "Vestale" piccola scultura in legno intagliato e dorato
    Lotto 41

    Arte del Sec. XIX "Vestale" piccola scultura in legno intagliato e dorato

    Lotto 42

    Grande braciere in ottone con anse traforate e decorate a volute (h cm 62 x d cm 53) (difetti)

    Lotto 43

    Incisione intelata del sec. XVIII raffigurante scena storica da Coypel (difetti e mancanze)

    Lotto 44

    Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con stagno e anatre mandarine (difetti e restauri) Cina, periodo Qianlong (1736-1795) (diam. 23 cm.)

  • Poltrona imbottita (lievi difetti)
    Lotto 45

    Poltrona imbottita (lievi difetti)

    Lotto 46

    Scuola lombarda del secolo XVII "Animali da cortile" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 28,5x41) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti e restauri) etichetta al retro

    Lotto 47

    Tre grandi pennelli in pietra dura, osso e crine, in teca Cina, sec. XX (i pennelli 40 cm. circa)

    Lotto 48

    Viviani Vittorio. "Casa a Iseo" olio tela (cm 60x73) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

Lotti dal 37 al 48 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)