Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 3920
    Lotto 410

    Ignoto "Senza titolo" scultura multiplo in legno e ferro (h cm 34) su base in pietra. In cassetta recante firma ed etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" (difetti)

    Lotto 411

    Guttuso "Figura femminile" serigrafia (cm 70x50 il foglio) esemplare 33/120, firmato e numerato in basso, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice

    Lotto 412

    Trittico da camino in bronzo composto da due candelieri a cinque braccia (h cm 50) e da un orologio decorato a racemi e volute con quadrante in smalto con numeri arabi, movimento con carica settimanale delle ore e delle mezza, sospensione a molla (h cm 53) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 413

    Lotto composto da cinque scatole in vetro e metallo dorato, misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 414

    Maurice Henry. "Senza titolo" serigrafia (cm 50x70) esemplare 10/125, firmato e numerato in basso, reca etichetta al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 415

    Esposito Enzo. "Senza titolo" litografia polimaterica (cm 70x50) esemplare 21/50, firmata e numerata in basso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 416

    Stampa raffigurante carta del Ducato di Lucca (cm 55x40). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 417

    Esposito Enzo. "Senza titolo" litografia polimaterica (cm 70x50) esemplare 6/50, firmata e numerata in basso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 418

    Francesco Finocchiaro "Senza titolo" serigrafia (cm 35x47,5) esemplare VIII/XXV, firmato e numerato in basso

    Lotto 419

    Gruppo di sei tazzine con relativi piattini in porcellana policroma decorata a motivi floreali, Francia secolo XIX

    Lotto 420

    Antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su cartone pressato (cm 38x28). In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 421

    Gemma "Fiori" olio su tavoletta (cm 41,5x31) firmato in basso a destra. In cornice

Lotti dal 409 al 420 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)