Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3829 al 3840 di 3920
    Lotto 3839

    Applique in legno dorato, intagliato, a volute e riccioli. Porta candele sagomati secolo XIX ( cm 92x70) (difetti e restauri)

    Lotto 3840

    ANONIMO Officier da viaggio con tempo e sveglia, quadrnte in smalto bianco con numeri romani, in custodia (h cm 15 circa, comprensivo di maniglia) (difetti, scappamento sostituito, rotture al quadrante)

  • Culla da bambino in ferro battuto (difetti)
    Lotto 3841

    Culla da bambino in ferro battuto (difetti)

    Lotto 3842

    Lotto composto da un calamaio del sec. XIX, due candelieri in metallo argentato marcati Christofle (difetti)

    Lotto 3843

    Altarino in legno intagliato, laccato e dorato. Sec. XIX (cm 60x107x31) (difetti)

    Lotto 3844

    "Prototipo" assemblage di legni diversi (h cm 69) iscritto sotto la base e recante timbro "Gli scacchi di E Baj" (difetti)

    Lotto 3845

    OSWIN HEREFORD Officier in ottone, quadrante in smalto bianco con cifre romane (h cm 15 circa, comprensiva di maniglia) (difetti, scappamento sostituito)

  • Arcolaio in legno tornito (difetti)
    Lotto 3846

    Arcolaio in legno tornito (difetti)

    Lotto 3847

    Lotto composto da tre vasi in ceramica decorata in policromia di diversa fattura (difetti)

    Lotto 3848

    Coppia di poltrone con schienale squadrato con fasce intagliate a fiori stilizzati (difetti)

  • Lampadario a dodici luci in vetro decorato a pendenti (h. cm 70) (difetti)
    Lotto 3849

    Lampadario a dodici luci in vetro decorato a pendenti (h. cm 70) (difetti)

    Lotto 3850

    Manifattura di SËvres. Vaso in porcellana decorato a foglie di vite e uva. Ghiere e anse in metallo dorato (h. cm 22)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)