Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3817 al 3828 di 3920
    Lotto 3827

    Antico armadio in noce a due battenti tripartiti e decorati con bugne radicate come le fasce laterali del fronte, piedi a mensola (cm 132x222x56) (difetti e restauri)

    Lotto 3828

    Manifattura di boemia, coppia di bottiglie di diversa forma con ghiere in metallo e argento mancanti di tappi

    Lotto 3829

    Zanetti "Venezia, piazza San Marco", olio su tela (cm 26x36) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 3830

    Tappeto Kamseh Persia fine sec. XIX. Disegno a piccoli medaglioni rossi in file geometriche su fondo blu (cm 250x143)(lievi difetti)

  • Coppia di cartaglorie in metallo sbalzato, sec XIX (cm 40x40) (difetti)
    Lotto 3831

    Coppia di cartaglorie in metallo sbalzato, sec XIX (cm 40x40) (difetti)

    Lotto 3832

    Tappeto caucasico sec. XX. Disegno a griglia con ogive fiorite su fondo blu scuro (cm 160x102)(lievi difetti)

    Lotto 3833

    Tappeto Karabagh Caucaso fine sec. XIX. Disegno a gul uncinati nei toni del mattone, azzurro e verde su fondo bianco (cm 204x120)(difetti)

    Lotto 3834

    Maccari Mino "Figure" litografia a colori, (cm 50x70) firmato e numerato a matita in basso, in cornice.

  • Cartone contenente numerose cravatte (difetti)
    Lotto 3835

    Cartone contenente numerose cravatte (difetti)

    Lotto 3836

    Comoncino di forma bombata lastronsato in noce e radica con due cassetti piccoli e due grandi sul fronte (cm 102x80x48)

  • Lotto composto da sette oggetti di diverse fatture (difetti)
    Lotto 3837

    Lotto composto da sette oggetti di diverse fatture (difetti)

    Lotto 3838

    Mancini "Cascina" olio su masonite (cm 30x40) firmato in basso a sinistra. In cornice

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)